Юный техник 1990-07, страница 20

Юный техник 1990-07, страница 20

творениям самые благоприятные для этого условия. Жизнь проявляется в разных формах (по-своему живет даже каждый атом), но самые ранние существа были гораздо более разреженными, воздушными, эфирными. По мере прогресса жизни возрастает плотность живых существ...

Как оригинальный и смелый философ предстает Циолковский в заметке «Планеты заселены живыми существами» (написана 5 сентября 1933 года, хранится в Центральном архиве АН СССР). Ученый словно бы спорит с теми, кто не верит в инопланетян, показывая тождественность вещества и законов природы, объясняя, почему до сих пор мы не встречались с другим разумом, а также почему не в состоянии понять его сигналы. Циолковский предполагает, что «иные существа» участвуют в нашей жизни, о чем говорит целый ряд «странных фактов».

Циолковский высказывает мысль, что этими силами являются существа менее плотные, чем мы, так как порождены менее плотным состоянием Вселенной. Более подробно к

ПОЛКИ АРХИВАРИУСА

этой теме Циолковский возвращается в другой заметке — «Космическая философия».

«Есть явления, которые можно объяснить только вмешательством иных существ,— пишет Константин Эдуардович в этой заметке.— Например, разумное и умеренное обращение к высшим силам исполняется кем-то, в особенности когда просящий получил их расположение и действительно нуждается в поддержке. С нашей точки зрения это если не совсем ясно, то возможно».

Далее Циолковский отвергает точку зрения, согласно которой ответственность за это можно было бы возложить на души умерших, а в других заметках отвергает и участие бога. Здесь, как и везде, он рассуждает как подлинный материалист.

Словом, думается, читатели журнала с интересом познакомятся с публикуемой ниже архивной заметкой гениального русского ученого и мыслителя.

В. ЧУДИНОВ,

доктор философских наук

ПЛАНЕТЫ ЗАСЕЛЕНЫ

ЖИВЫМИ

К- Э. Циолковский

СУЩЕСТВАМИ

Много образованных и всемирно известных ученых людей не верит в существование животных на планетах на том основании, что их никто не видал и они ничем о себе не заявляют. Так, европейцы долго думали, что нет Америки и ее людей.

Мы хотим доказать обратное: совершенно невозможно сом-

Публикуется впервые.

неваться в населенности бесчисленных планет.

Есть несомненные знания, хотя их сейчас нельзя проверить. Например, теоретически известен состав поверхности солнц. Однако ни одной крохи их вещества мы в руках не держали. Много известно о небесных телах. Например - их размеры, расстояния, плотности. Но все это непосредственно никто не измерял, и проверка этих знаний

2-

19