Юный техник 1990-07, страница 17

Юный техник 1990-07, страница 17

предъявляющей исключительно высокие требования к надежности техники. Спроектированный четверть века назад, этот вертолет оказался незаменимым помощником в сельском и лесном хозяйстве, при поисках полезных ископаемых и при транспортных перевозках.

Однако 25 лет — солидный возраст даже для самой хорошей машины. И хотя Ка-26 по-прежнему можно увидеть в небе, сотрудники ОКБ под руководством нынешнего генерального конструктора С. В. Михе-ева создали более совершенную модификацию — вертолет Ка-126.

Сравнивая собратьев между собой, можно увидеть, как конструкторы очень умно соединили вместе оправдавшие себя технические решения с новаторским поиском, последними достижениями научно-технического прогресса.

Например, на Ка-26 в свое время была опробована схема «летающее шасси». Двигатель, роторы и пилотская кабина составили основу конструкции, на которую в зависимости от конкретной необходимости можно «навешивать» либо грузо-пассажирскую кабину, либо бункер для химикатов... Подобная схема осталась и на Ка-126.

Вертопет-гигаит Ми-26. Его 8-лопастный несущий винт диаметром 32 м вращается двух двигательной силовой установкой общей мощностью 20 тыс. л. с. У машины просторная грузовая кабина, имеющая габариты 11X3,11X1? м, в которой •) может поместиться до 20 т полезного груза. Общая же взлетная масса вертолета — 56 т...

Впервые в мире на Ка-26 была применена система очистки воздуха в кабине, чтобы пилоты не заболевали при обработке сельскохозяйственных угодий ядохимикатами,— такая система есть и на Ка-126...

Но это вовсе не значит, что нынешние конструкторы слепо копировали опыт предшественников. Если на Ка-26 еще только начинали использовать стеклопластики и композиционные материалы, то на Ка-126 они применяются в полной мере. Из них сделаны грузопассажирская кабина, оперение, лопасти винтов. Эти материалы более стойки к агрессивным средам, не ржавеют, менее чувствительны к трещинам, чем металл.

Создатели Ка-126 смело пошли и на радикальную переделку машины там, где посчитали нужным. На Ка-26 было два поршневых двигателя. Теперь вместо них работает мощная газотурбинная установка, потребляющая дешевый керосин вместо дорогого бензина. Практически полностью обновились также радионавигационное оборудование машины, приборное хозяйство.

А в итоге младший брат получился и сильнее, и скорост-нее, и высотнее старшего. Так и должно быть: он впитал в себя опыт предыдущего и двинулся дальше, к новым горизонтам.

16