Юный техник 1990-07, страница 59

Юный техник 1990-07, страница 59

Обзор ответов читателей ЧТО УВИДЕЛИ ВОИНЫ?

В мартовском номере наш читатель из Краснодара С. Чечетка задал вопрос о том, что поразило русских воинов во время битвы на Чудском озере в 1242 году. Задачка оказалась непростой.

Во-первых, многие ребята путают в своем представлении Невскую битву (она состоялась ровно 950 лет назад, 15 июля 1240 года, и русским противостояли шведы) с ледовым побоищем на озере Чудском, где воины под водительством Александра Невского сошлись с немецкими рыцарями-завоевателями на хрупком раннеапрельском льду.

Во-вторых, нелегким оказался и сам вопрос, что же поразило рус-* ских воинов? ОЛЕГ СТРЕМИЛОВ из города Починок Смоленской области считает, «то, как стали Проваливаться под лед всадники на конях». РУСЛАН Д. из Ивано-Франковска так закамуфлировал свой ответ, что трудно даже понять, что же поразило русских. Но скорее всего можно уразуметь, что самым удивительным для участников сражения оказалось появление русских воинов из засады. Москвич АНДРЕЙ БИГОДОВ высказал свою точку зрения: русских поразили кресты на одежде немецких рыцарей. Впрочем, тут же поправляется Андрей, возможно, их поразило то, что над полем битвы пролетел... самолет. Земляк Андрея ВОЛОДЯ НЕМЧЕНКО считает, что пеших русских ратников поразил стремительный налет конницы Александра Невского, который и решил исход битвы.

Должны отметить, что Сергей Чечетка в своем вопросе имел в виду одну из легенд, согласно которой небо на северо-востоке озарилось в канун битвы всполохами северного сияния. Это было воспринято русскими воинами как божий знак, доброе предзнаменование.

Никто из наших авторов, очевидно, не слышал об этой легенде.

Со своей стороны добавим, что сражение началось 5 апреля 1242 года с рассветом, а преследование разгромленных немецких рыцарей закончилось с наступлением темноты. «И бысть ту сеча зла и велика...— сказано в Софийской летописи,— труск от копей ломления и звук от мечнаго сечения... и не бе видети леду, покрыло бо есть все кровию».

Ледовое побоище, наряду с Невской битвой, сыграло большую роль в нашей истории. Они заставили захватчиков отказаться от замысла вслед за Ливонией поработить северные русские земли, подвергнув их участи прибалтийских Славян

С вопросом на задачку о том, как двумя ударами разрубить подкову на 6 частей, мы давно покончили. Однако профессору де Кубику понравился рисунок на эту тему, ко-, торый прислал Чермен Хубецов из Орджоникидзе. С удовольствием публикуем этот рисунок.

Ответ на задачу К. Паравян, опубликованную в предыдущем номере

Искомые части — 8, 12, 5 и 20.

S6