Юный техник 1990-07, страница 60

Юный техник 1990-07, страница 60

Пересмешник

Продолжают поступать ваши смешинки на конкурс чемпиона-90 среди коротких юмористических историй. Вот что пишет наш юный друг из Москвы Дмитрий Бондарен-ко:

«Однажды сидели мы с мамой за чаем и вполуха слушали радио Там передавали что-то об окружающей среде. Тут и возник у меня вопрос, который я задал 'маме: «Мам1 А почему окружающую среду не называют окружающим четвергом?» v

Свою историю предлагает и Валера Алейников из белорусского города Горки Могилевской области:

«Шел урок русской литературы, проходили «Войну и мир» Л. Н. Тол

стого. Учительница вызвала к доске одного из нас: «Где мы впервые знакомимся с Пьером Безуховым?»

Мой товарищ почесал затылок. Ему подсказали: «В салоне у Анны Павловны». Ученик, недолго думая, выпалил: «В видеосалоне Анны Павловой».

ОТВЕТЫ НА ЗАДАЧИ ИЗ «АРИФМЕТИКИ» Л. Ф. МАГНИЦКОГО, ОПУБЛИКОВАННЫЕ В ПРОШЛОМ НОМЕРЕ

Собака и заяц

За одну минуту заяц пробегает 250 саженей, а собака 260 саженей. Следовательно, за одну минуту расстояние между собакой и зайцем уменьшится на 10 саженей. Поскольку между собакой и зайцем, когда собака увидала зайца, было 150 саженей, то собака догонит зайца через 150:10=15 минут.

Мальчики и яблоки

Так как в конце у каждого из мальчиков оказывается по 8 яблок, а непосредственно перед тем третий дал первому и второму столько, сколько они имели, то перед последней передачей яблок первый и второй мальчики имели по 4 яблока, а третий— 16 яблок. Но тогда перед второй передачей первый мальчик имел 2 яблока, третий 8 яблок, а, следовательно, второй мальчик — 4+2+8—14 яблок.

КАК ПОЛУЧИТЬ СТО!

111—11 = 100

ОТВЕТ НА ЗАДАЧКУ С ПОДКОВЫРКОЙ, ОПУБЛИКОВАННУЮ В № 5, 90

Высока ли сосиа!

Подойдите к дереву и на высоте 2 м от грунта прикрепите и стволу кпочок белой бумаги. Вернитесь домой и положите на стоп вбпизи ои-иа, из которого видна сосна, стопку книг. На стопку поставьте согнутый кусок картона, поверх которого мы можем видеть основание и вершину сосны, а также кпочок бепой бумаги на стволе- Отметьте сами (или попросите кого-нибудь отметить) точку пересечения трех соответствующих лучей зрения с оконным стек-пом и измерьте расстояние между этими точками. Сосна почти наверняка растет вертикально и, следовательно, параллельно оконному стеклу. Вычислив простейшие пропорции, вы найдете высоту сосны.

57