Юный техник 1990-07, страница 63

Юный техник 1990-07, страница 63

Авторское свидетельство № 833

ХОЛОДИЛЬНИК-КОМОД

Сравнительно недавно (в № 1 за 1989 год) мы рассказывали об идее раздвижного холодильника. Экономичность его работы, как вы помните, объясняется тем, что в нем нет «лишнего», не занятого продуктами пространства. Алексей же Кислюк из города Сафоново Смоленской области предлагает иное решение: сделать холодильник похожим... на комод. Надо что-то достать, выдвигается тот ящик-секция, где что-то лежит. Все же остальное остается закрытым.

Решение и вправду кажется заманчивым. Но, несмотря на привлекательность и остроум-ность, есть у идеи Алексея и существенный недостаток, о котором сам он не подумал. Дело в том, что при выдвижении секции в холодильник будет все-таки поступать теплый воздух. Происходит это по законам термодинамики — ведь объем камеры, когда секцию выдвинут, на время увеличится. Его и заполнит теплый воздух из комнаты. Кроме того, циркуляция воздуха в предложенной схеме будет затруднена — ведь секции практически изолированы друг от друга. И поэтому при обычной конструкции, когда охлаждающий элемент размещается наверху, в морозильной камере, охлаждение камер-сек-ций будет проходить очень медленно.

Правда, выход из положения есть. Можно поставить дополни

тельный охлаждающий элемент на задней стенке. Можно сделать секционным не весь холодильник, а лишь его дверцу...

Так что идея Алексея заслуживает внимания, и стоит подумать о том, как лучше ее реализовать на практике.

Член экспертного совета кандидат физико-математических наук А. МОИСЕЕВ

Авторское свидетельство № 834

ФЛОМАСТЕР ДЛЯ МЕДИКА

Пожалуй, и комментировать предложение Кирилла Долидо-вича из Свердловска нет необходимости. Не только в путешествии или на спортивной площадке, но и дома наверняка пригодится его оригинальный антисептический фломастер. Он не разобьется, как обычный пузырек с йодом или зеленкой. От высыхания его предохранит колпачок. Поэтому пользоваться им можно достаточно долго. Кстати, советуем не дожидаться, пока его выпустит промышленность, а сделать самим, купив в магазине пустой, незаполненный фломастер и залив антисептической жидкостью.

Правда, одно замечание необходимо. Медицинский фломастер должен быть строго индивидуальным, как расческа или зубная щетка; пользоваться им может только его хозяин.

Член экспертного совета инженер Е. ПАВЛОВА