Юный техник 1990-07, страница 64

Юный техник 1990-07, страница 64

Рационализация СКЛАДНОЕ КОЛЕСО

Современная инвалидная коляска — достаточно сложное инженерное сооружение. К сожалению, отечественные конструкторы не балуют людей, которым коляски насущно необходимы, многие проблемы только предстоит решить. Например, придумать конструкцию колеса, которое одинаково хорошо могло бы передвигаться и по ровной дороге, и по ступеням лестницы.

Посмотрите на рисунок. Одно из возможных решений нашел Александр Бражник из Петро-павповска-Камчатского. Обод копеса состоит из подвижных секций, которые в зависимости от давления воздуха внутри камеры могут выдвигаться, образуя «уступы», цепляющиеся за ступеньки при подъеме. Техническое решение оригинально, но... все-таки автор не все продумал. Как, скажем, коляска будет спускаться! Ипи еще — материал камеры постепенно растянется, секции разболтаются, и даже на ровной дороге коляску станет трясти. Кто сумеет развить интересную идею! А решения ждут десятки тысяч людей!

СВЕТ С ПОДСВЕТКОЙ

Автоматические электрические пробки во всем удобны. Случится, например, короткое замыкание ипи просто резко подпрыгнет напряжение, пробки тотчас отключат подачу электроэнергии. А чтобы включить ее снова, надо лишь нажать кнопку на корпусе. Но вот беда.

в квартире темно, и без свечи найти пробку проблема. Не искать же на ощупь...

«Предлагаю нанести на кнопку световой состав»,— написал Александр Хуторской из Алтайского села Подсосновка Комментировать его предложение нет необходимости. Рекомендуем воспользоваться.

Очная защите

Хотите верьте, хотите нет, на очередное заседание экспертного совета снова пришли москвичи Саша Столбов и Андрей Лаптев — те самые, что в прошлый раз успешно защитили свои работы. О них мы писали тогда в выпуске ПБ, открывая новую рубрику. Сегодня представляем их новые работы, тоже успешно защищенные. И приглашаем на следующие заседания экспертного совета — они проходят по первым вторникам каждого месяца — всех, кто готов защищать свои разработки не письменно, а непосредственно перед строгими экспертами. Напоминаем: телефон для справок 28S-4S-80.

ЛЕВО РУЛЯ, ПРАВО РУЛЯ...

В каком положении находятся передние, поворотные копеса автомобиля, по рупю не определишь. А такая информация порой очень нужна водителю. Скажем, в темноте надо выехать из гаража ипи вернуться на проезжую часть, когда машину занесло... Но больше всего такая информация пригодилась бы во время обучения начинающему водителю. И решение, найден-