Юный техник 1990-07, страница 66

Юный техник 1990-07, страница 66

юных исследователей работали в секциях программирования, химии, архитектуры, экологии, искусства, литературы, истории... Внимание экспертов ПБ, естественно, привлекла работа изобретательской секции. И некоторые из ее участников получили авторские свидетельства и почетные дипломы журнала за яркие, интересные разработки.

Ну как, например, вы относитесь к идее из модулей «построить» туристский рюкзак! А именно такое решение предложила Ольга Стариковская, занимающаяся на Обнинской городской станции юных техников. Каждый, кто бывал в походах, представляет, как трудно извлечь из рюкзака вещь, которая лежит на самом дне. А рассчитать заранее, что понадобится в первую очередь, что потом — не так-то легко. Вот и поможет здесь придуманный Ольгой

с большим успехом школьника из Воронежа Артема Матвеева. Ему присуждено государственное авторское свидетельство на изобретение... спинки сиденья.

Можете улыбнуться, если хотите, но, оказывается, и здесь еще остается простор для поиска. Если говорить официальным языком, принятым в технических описаниях, основной недостаток всех кресел — будь то для дома или самолета — в том, что «сиденье рассчитано на среднего человека и- спинка может быть короче ипи длиннее и не соответствовать фигуре данного человека». Артем же изобрел кресло с универсальной спинкой. Говоря опять-таки «официальным» языком, он предложил разместить «под

оригинальный рюкзак. К раме, точно такой же, что используется в обычных «жестких» рюкзаках, крепятся отдельные мешочки-карманы разной величины, из которых, собственно, и состоит рюкзак.

Неожиданная идея, не правда ли! И хорошо, если б ее взяли на вооружение предприятия.

А москвич Дима Ермаков привез в Обнинск сразу несколько идей. Вот, скажем, отвертка, ручку которой не надо крутить, потому что предусмотрен специальный механизм, вращающий жало, надо лишь нажать кнопку. Удобно!

Другую Димину идею тоже неплохо бы осуществить на практике. Не секрет, зимой около входных дверей метро часто скапливается талый снег. Постоянную уборщицу здесь не поставишь, но ведь дверь может... сама убирать грязь, счи-

мягкой оболочкой опорный элемент, включающий поперечную планку, смонтированную на направляющих каркаса с возможностью возвратно-поступа-тепьного перемещения для изменения конфигурации внешней поверхности спинки». А говоря попросту, планки — две ипи несколько,— произвольно перемещаясь внутри спинки сиденья позволяют «подогнать» ее под любую фигуру.

Может быть, рост Артема — 190 см! — подсказал ему простейшую, но оригинальную идею! А нашим юным изобре татепям пусть его успех еще раз напомнит: простор для изобретательской мысли беспределен, надо лишь внимательно и заинтересованно смотреть вокруг.

63