Юный техник 1990-08, страница 59

Юный техник 1990-08, страница 59

«УХО ПЧЕЛОВОДА»

Такое название прибору придумал сам автор — Александр Кропачев из Горно-Алтайска. А изготовили его в кружке электронной автоматики городского Дома пионеров.

Как рассказывал Александр, идею прибора подсказали ему исследования профессора Е. К. Еськова, установившего, что частота основного звукового тона пчел, готовящихся к роению, строго определенна и лежит в пределах 200—240 Гц. Так что, если воспользоваться специальным прибором, пчеловод может быстро узнать, что происходит в улье, даже его не открывая. Приложил приемное устройство к стенке и послушал. Можно сделать так: сигнал о готовности пчелиной семьи к роению будет подавать лампочка.

Удобно! Однако, считает Александр, работа еще далеко не окончена. «Гопос» пчелиной семьи меняется и при заболеваниях Значит, прибор может стать диагностом. А может быть, удастся разработать устройство, которое будет не только слушать пчел, но и воздействовать на них, управляя их поведением.

КОСМОНАВТ ИЩЕТ КОСМОНАВТА

Этот эффект открыт сравнительно недавно. «Заворачиваемые» магнитным полем электроны излучают электромагнитные вопны — это так называемое синхронное излучение. Александр Хохлов предложил использовать этот эффект в свободном космическом простран

стве где мимо космонавта со скоростью 300—400 км/с проносятся заряженные частицы солнечной ппазмы. Плотность ее в дальнем космосе очень мала, в кубическом сантиметре всего несколько частиц. Понятно, что их излучение тонет в радиочастотных шумах самого солнечного пространства. Но если космонавт, снаряженный магнитным модулятором, будет находиться вблизи Земли, где плотность плазмы несравненно выше, плазменные колебания вполне ощутимы и могут распространяться на большие расстояния.

Так что модуляция, а значит, и передача информации с помощью переменных магнитных полей вблизи Земли — дело осуществимое. Для практического применения эффекта, конечно, нужно решить немало научно-технических вопросов. Например, продумать систему включения модулятора — ведь он должен заработать только в экстремальной ситуации. Да и вся система связи — приемник-излучатель — должна во многом отличаться от применяемых радиотрансляционных систем.

Однако мысль автора оказалась и верной и смелой и по праву отмечена авторским свидетельством журнала.

КОМПЬЮТЕР ОКУЛИСТА

Медсестра стоит с указкой у таблицы, а пациент называет буквы... Картина знакомая! Есть в традиционном способе проверки зрения серьезный недостаток: таблицу нетрудно выучить, и если кто-то хочет скрыть от врача свой недостаток, то легко сможет это сделать.

5 J