Юный техник 1990-08, страница 60

Юный техник 1990-08, страница 60

Ребята из подмосковного города Дедовска Андрей Стель-машенко и Вячеслав Клецкин справедливо сочли, что окулисту пора применять более современную технику. Они разработали для компьютера специальную программу, теперь врач может показывать на экране изображения любых букв разной величины и в любом порядке. Тут уж не проведешь! Экран как положено, помещается от пациента на определенном расстоянии, а пульт управления находится на столе, так что теперь нет надобности и вставать.

Надо сказать, ребята из Дедовска привезли не только идею, но и показали, как говорится, товар лицом на компьютере, сделанном собственными руками. За свою разработку они получили, кроме авторского свидетельства «Юного техника», настоящий компьютер «бк». Экспертный совет считает, что он попап в надежные руки.

СПАСИБО!

Редакция журнала «Юный техник» выражает благодарность ректору Московского физико-технического института члену-корреспонденту АН СССР народному депутату СССР Николаю Васильевичу Карлову, преподавателям и сотрудникам МФТИ за помощь, оказанную при подготовке и проведении встречи юных изобретателей.

Наша особая благодарность — членам экспертного совета Патентного бюро ЮТ: его председателю кандидату физико-математических наук П. Игнатьеву, кандидату физико-математических наук А. Моисееву,

56

А

К выступлению ректора МФТИ Н. В. Карлова особый интерес. Возможно, кто-то будет учиться именно в этом вузе...

инженерам А. Захарову, С. Князеву А. Ермакову, В. Афанасьеву.

Выражаем признательность правлению Советского детского фонда имени В. И. Ленина за помощь при учреждении Всесоюзного заочного клуба юных изобретателей.

Отчет о выездном заседании экспертного совета ПБ «Юного техника» подготовили кандидат физико-математических наук П. ИГНАТЬЕВ и кандидат физико-математических наук А. МОИСЕЕВ. Репортаж о первом дне клуба юных изобретателей вепи журналисты «Юного техника» В. МАЛОВ, Н. БЫЧКОВ, Б. ЧЕ-РЕМИСИНОВ, О. РАТИНОВ (фото).