Юный техник 1990-08, страница 63

Юный техник 1990-08, страница 63

Пересмешник

Де Кубик читает почту

Почта «ЮТ — Магии» за последнее время заметно пополнилась письмами с пометками на конкурс «Кто кого пересмеет» или «Пересмешник». Итак, что же на этот раз?

Владимир Кудрявцев из г. Чехова Московской области: «Спросил я как-то у младшего брата: «Что тяжелее — килограмм пуха или килограмм свинца?» Он ответил: «А ты встань под балкон — проверим»...

Тринадцатилетняя Таня Лукоянова из Казани: «Во втором классе мы писали сочинение по картине. Один отрывок учительница зачитала: «Вертолет летит над полем и разбрасывает удобрения, чтобы всем было весело».

Двенадцатилетний Андрей Евдокимов из подмосковного Александрова:

— Что такое «Мумия»?

— Это сушеный фараон.

— Что есть на Луне?

— На Луне есть моря и океаны, только их там нет.

Москвич Аяександр Ильяшенко: «На уроке истории учитель диктует: «С 1825 года были закрыты неугодные издания, были уволены прогрессивные педагоги: министр просвещения граф Уваров, Московский митрополит Филарет...» Тут учитель сделал паузу и спросил ученика: «Где и в каком заведении митрополит был главой?..» Слегка задумавшись, ученик ответил: «Митрополит?.. В метрополитене»...

Редакция должна заметить, что перевес москвичей ощущается не только по числу смешинок, но и по их смешливости. Впрочем, как нам кажется, смешинка-чемпион еще на пути в «Игротеку».

ТАЙНА «МЭРИ СЕЛЕСТ»

В ноябрьском номере за прошлый год, дорогие друзья, мы рассказали об одном из таинственных исчезновений в Бермудском треугольнике — о шхуне «Мэри Селест». Этот случай — а произошел он в декабре 1872 года — стал как бы символом всего самого загадочного, связанного с этим районом мирового океана.

Мы задали несколько вопросов. Повторю их:

1. Какие версии о «Мэри Селест» известны вам? 2. Что вы могли бы сами к ним добавить, основываясь на ваших знаниях и логике? 3. Какой известный писатель использовал этот сюжет для своего рассказа? И наконец, 4. Остался ли кто-то в живых из экипажа «Мэри Селест»?

Хочу сразу извиниться перед вами, друзья, за столь долгую задержку с обзором писем. Но, честное слово, более ста ваших не ответов, а подчас целых исследований было не так-то просто прочитать и осмыслить. Кроме того, к поступившим вскоре после публикации письмам все добавлялись и добавлялись новые. Надеюсь, вы простите меня.

А теперь к почте. Начну, пожалуй, с письма Дениса Анурова из г. Железнодорожного Московской области. Тем более он обижен.

«Хочу поговорить с вами начистоту,— пишет Денис.— Я много раз писал в различные газеты, журналы, но ни одно издание еще не печатало моих правильных (я в этом уверен) ответов. Получается как с Кашпировским: все лечатся, кроме меня. Признайтесь: наверное, вы выбираете первые попавшиеся письма и называете победителей».

59