Юный техник 1990-08, страница 65

Юный техник 1990-08, страница 65

Как стало известно «ЮТу» у советских артистов цирка, отправив шихся на длительные гастроли в США, возникли проблемы с финансированием. Думаем, это временные трудности. На худой конец, артисты не пропадут - ведь с ними Эмиль Кио, иллюзионист, чародей. Колода карт найдется - трепещите, казино!.. Впрочем, шутки в сторону, ознакомьтесь-ка лучше с оставленным Э. Кио карточным фокусом.

Строки из писем

«Сегодня у меня какой-то счастливый день. Во-первых, получил свежий номер «Юного техника». Во-вторых, убедился, что де Кубика как такового нет. В-третьих, получил три пятерки (об этом, правда, совсем необязательно писать)...

И Есе же... Все же я поверю в существование уважаемого профессора, если в следующем номере прочитаю ответы на вопросы. 1) сколько мне лет? 2) как зовут моего котенка?

Сергей Л.»

Фокусник держит в прямой руке червонную шестерку. Левой ладонью закрывает карту. Считает до трех, открывает — червонная шестерка превратилась в пиковую.

Возьмите три карты - пиковую семерку, пиковую и червонную шестерки. В середине семерки сделайте окошко. Красные и черные сер дечки шестерок аккуратно вырежьте лезвием. Красные наклейте на плотный лист бумаги, как показано на рисунке. Вложите его внутрь склеенных по краям карт. Зафиксируйте в нужном положении, приклеив с обратной стороны обрезок карты, «рубашкой» налицо. Для того чтобы карта поменяла масть, достаточно указательным пальцем передвинуть получившийся рычажок.

Вот что волнует нашего автора из Оренбурга. Отвечаем. Во-первых, при всех своих способностях де Кубик, конечно же, не берется отвечать на вопросы Сергея. Это было бы просто несерьезно, а шарлатанства профессор не признает. Во-вторых, он просил передать, что, судя по письму, Сергей — интересный парень, и де Кубик желает ему и котенку всяческих успехов. В-третьих, просто смешно рассчитывать на ответ «в следующем номере» (об этом просят многие из вас). Дело в том, что полиграфический цикл подготовки журнала — три месяца. Так что де Кубик просит вас быть терпеливыми.

61