Юный техник 1990-08, страница 66

Юный техник 1990-08, страница 66

Штудии де Кубика Выпуск третий

В прошлый раз, друзья, как вы помните, у нас шла речь о полтергейсте. Думаю, за это время вы не только слышали по радио или читали в газетах о новых проявлениях «шумящего духа», но и успели подготовиться к очередному занятию. Но прежде об одном высказывании по предмету наших бесед, тем более что вы наверняка продолжаете между собой спорить: есть биополе или нет, что там выдумка, что правда. Хочу сослаться на уважаемого мною советского академика Б. В. Раушенбаха, специалиста по кибернетике и автоматизации управления: «...существует некая совокупность физических полей создаваемых биологическим объектом, что и можно назвать биополем. Отрицать его все равно, что отрицать существование бронзы, ведь элемента с таким названием нет в таблице Менделеева!» Хорошо сказано!

А теперь продолжим разговор о пси-явлениях. Сегодня поговорим об аномальном явлении, про которое вы наверняка слышали, но которое менее других обсуждае ся среди мальчишек. И термин, его означающий, также, наверное, знаком вам меньше. Это —

Пирог ения

Что же это? Это спонтанное самовозгорание предметов. Наверняка вы слышали о такой напас и которая поражает то целые семьи, то отдельных людей. Например, в советской литературе описан случай с шахтерской семьей из г. Енакие-ва, где «причиной» бед стал 13-лет-ний сын Саша. В школе у него вспыхивал дневник, джинсы, книжки... При его появлении у сестры вспыхнула шубка. А в квартире, кажется, возгоралось все...

В чем дело? Как и при оценке многих пси-явлений, я бы не взялся

все расписывать «от» и «до». Мне близко мнение некоторых ученых, которые пирогению связывают, так сказать, с «расконцентрировавшей-ся» шаровой молнией, поглощение ещества которой окружающими предметами приводит к их возгоранию. Бедный Саша в нашей истории и был, видно, «бациллоносителем» шаровой молнии. Кстати, спонтанные состояния участников «историй», возникающие под воздействием внешних физических и психофизических факторов различной природь , также имеют, на мой взгляд, очень важное значение. Словом, многое должно «совпасть» в человеке и вне человека, в среде, прежде чем случится пирогения.

Ну а теперь, как обычно, продолжим знакомство с терминами:

Гелиобиология — раздел биофизики; наука, изучающая влияние изменений солнечной активности на живые организмы.

Гип рсфера — расширение математического понятия сферы в трехмерном пространстве на пространство большей размерности;

Гносеология—наука о познании внешнего мира;

Голография — метод получения объемного изображения объекта, основанный на интерфер нции волн.

Я ЖИВУ ВТОРУЮ ЖИЗНЬ!

«Дорогой де Кубик! У меня иногда проявляется какая-то странная память. Когда я что-то делаю, когда что-то происходит, мне кажется, что это уже было... Я думаю, что я повторяю то же, что делал когда-то (когда?) такой же человек, как и я. И что был когда-то такой же человек и ничем не отличался от меня.

Бывает, не думаешь об этом. А то сядешь и думаешь, думаешь об этом, а разобраться не можешь.

Мне уже 14 лет.

Олег Филиппов, г. Николаев Украинской ССР».

А с вами, ребята, бывает такое? И что вы думаете об этом?

62