Юный техник 1990-08, страница 64

Юный техник 1990-08, страница 64

Ну что ж, Денис, кажется, дождался своего часа и оказался в числе «первых попавшихся». Его ответы по «Мэри Селест» правильны, поздравляю. Особенно мне понравилось, что Денис стремится быть лаконичным и самостоятельным в суждениях, чего многим не хватает. Например, москвич Андрей Аршакуни весьма обстоятельно все расписал (даже чего не просили), а вот своего взгляда нет. Увы, должен сказать, что робостью мысли и фантазии отличаются не только ответы Андрея, хоть ой и старался. Другое дело, когда кто-то из ребят, как, скажем, Миша Малкин из г. Щекино Тульской области, отвечая на четвертый вопрос, смело пишет: «Никто, кроме кота». Перед таким напором даже забываешь, а был ли кот-то?.. Молодец, Миша! Ценю!.. Среди смельчаков и А. При-езжаев, который считает, что на борту была собака, которая даже не успела проголодаться. Вот так вот!

Между прочим, вопросы 3-й и 4-й оказались для вас, друзья, наиболее простыми, и в своих ответах на них вы более убедительны. Среди тех, кто точно назвал имя Артура Конан Дойла (а это он еще молодым напечатал в журнале «Корнхилл мэгэзин» в 1884 г. от имени анонимного автора «Сообщение Дж. Хебе-кука Джефсона» о шхуне «Мэри Селест», названной, правда, Дой-лом «Марией Селестой»), Дмитрий Коновалов из Липецка, Магомед Магомедов из Махачкалы, Сергей Романчук из Минска, Алексей Осадчий из г. Георгиевска Ставропольского края, Роман Карпенко из Риги, Андрей Бахтеев из Владивостока, Олег Науменко из Киева, Евгений Панфилов из Челябинска, Наташа Спиридонова из Сыктывкара, Даврал Кучкаров из Ангрена Узбекской ССР и многие другие.

Порадовало, что есть ребята, которые знают: «Мэри Селест» вдохновила не только Конан Дойла. И называют имена Барри Пейна, Артура Моррисона, Гарольда Уил-

кинса, Лоренса Китинга, Джорджа Брайана, Чарльза Фэя... Наиболее полный ряд приводит, пожалуй, Алексей Мамонов из г. Бердянска Запорожской области. Смотри, какой знаток! Это приятно.

Четвертый вопрос. Да, действительно в 1910 году объявился человек, который утверждал, будто он — единственный из экипажа, кто уцелел (ну, если не считать кота). Но это был очередной самозванец, и я даже не решусь перечислять имена тех ребят, которые упомянули об этом факте,— таких очень много. Кстати, почему-то самозванцы обычно представляли себя коками с «Селесты», считая, видно, что если кто-то и мог уцелеть, так только повар.

Что же касается ваших собственных версий, друзья, то вы меня несколько опечалили. Уж больно однообразны они. Письма пришли со всей страны, а такое впечатление, будто писались чуть не под копирку. Вот типичный образчик (его автор Петр Николаев из Одессы, девятиклассник): «...команда решила покататься на шлюпке во время штиля, как вдруг налетел ветер... Хотя я не исключаю вмешательства потусторонних сил, например, НЛО...»

Ну чего бы это ради всему экипажу кататься на шлюпках? Ведь это не прогулочный рейс! А уж что касается НЛО, так это буквально через письмо. Ох уж эти инопланетяне! Не дают они вам покоя...

Словом, осерчал на вас немножко. Будьте-ка смелее в своих догадках и гипотезах!

А пока завершаю нашу переписку о «Мэри Селест» (кстати, такое написание совершенно правильное). Думаю, причина, заставившая экипаж покинуть судно, так и останется необъяснимой.

Оставляя тем самым открытым простор для наших догадок.

60