Юный техник 1990-08, страница 67

Юный техник 1990-08, страница 67

iX^t

мом деле приносить кровавые жертвы Сатане, считая, что именно это и есть истинная магия и именно в этом и есть ее смысл. В замке Тиффож, например, хозяином которого являлся маршал Франции Жиль де Лаваль, были обнаружены останки более чем 200 мальчиков, замученных и расчлененных. Выяснилось также, что несколько десятков мальчиков маршал просто сжег в камине своей алхимической лаборатории. А в Сен-Жерменском саду ювелирши Катрин Монвуазен было найдено 2500 закопанных детских трупов.

Но в то же время среди этих людей жили и действительно замечательные, а то и гениальные ученые, которые втайне продолжали работать с древней наукой, делать открытия, писать исследования. Такими были и Корнелиус Аг-риппа, и Альберт Больштедский, и Мишель де Нострадам, предсказания которого до сих пор будоражат ученых. Таким был и один из осно воположников европейской магической школы Теофрастус Бомбастус фон Гогенхейм. Он родился в Швейцарии в 1493 году и вошел в историю мирового оккультизма под псевдонимом Парацельс. Но о каждом из этих людей мы еще скажем особо. А для первого раза — пожалуй, все.

В магию можно верить и не верить, можно смеяться над нею и разоблачать магические приемы, можно всю жизнь заниматься ею и достичь поразительных результатов, как, впрочем, и не достичь ничего. Но независимо от •нашего с вами к ней* отношения, она есть и продолжает существовать в наши дни, претендуя на звание самой древней науки; были и есть черные и белые маги, ведьмы, колдуны и многие другие,— и все они почти ничем особенно не отличаются от их коллег, живших сотни и тысячи лет назад.

Дать конкретное научное определение магии я не возьмусь, потому что в ней нет математической конкретности, а очень многое построено