Юный техник 1990-09, страница 30

Юный техник 1990-09, страница 30

ИЗ ПУШКИ-НА ЛУНУ?

Жюль Верн, иак известно, обладал удивительным пророческим даром: многое из предсказанного им стало явью. В романе ««Из пушки на Луну», к примеру, он предугадал, что лунная экспедиция будет стартовать с полуострова Флорида и приводнится по возвращении в Тихом океане. Сравним: «Апполон-1Х», впервые достигший Луны, имел такие же размеры и вес, как и снаряд Барбикена, а приводнился в 4 км от места, указанного романистом.

Сегодня выясняется, что Ж. Верн ие ошибался и в выборе способа достижения Луны. Многие ученые и инженеры соглашаются ныне, что лунные «старты» могут в скором времени осуществляться действительно с помощью... пушек.

Два десятилетия назад американский профессор О'Нилл опубликовал проект электромагнитной пушки, способной забрасывать в космос спутники. При-кидочный расчет показывал: чтобы достичь необходимой скорости, ее ствол должен иметь длину... 7,8 км! Добрый десяток лет идея О'Нилла оставалась не более, чем «прожектом». Луна была достигнута с помощью ракет. Что еще надо?!

Однако неугомонный ученый не успокаивался. И ему удалось заинтересовать своей идеей научную общественность. Вот уже несколько лет в США работает Национальная лаборатория «Сандиа», ведущая разработку нескольких типов электромагнитной или «катушечной» пушки, как окрестили ее в лаборатории. В немалой степени успеху способствовало недавнее открытие высокотемпературной сверхпроводимости.