Юный техник 1990-09, страница 33

Юный техник 1990-09, страница 33

На рисунке цифрами обозначены: 1 — ствол суперпушки (длина около 40 м, диаметр — 1 м), составленный из отдельных секций; 2 — опоры, позволяющие поднять ствол под нужным углом к горизонту; 3 — зарядное отделение; 4 — подземное хранилище боеприпасов и командный пункт; 5 — антенны системы целеуказания и связи.

Вверху представлена схема ракеты-снаряда для такой пушки: б — стабилизаторы и двигательная установка стартовой ступени; 7 — маршевая ступень; 8 — стабилизаторы маршевой ступени; 9 — боевая часть.

й^^ллекцкя эрудита

НУЖНЫ ЛИ ГЛАЗА...

ТЕЛЕВИЗОРУ?

Американские специалисты считают, что необходимы. Оснащение телевизоров системой зрения поможет точнее проводить социологические исследования, а значит, иметь точную информацию: кто и какие телепередачи считает наиболее интересными.

Новая система будет в полном смысле слова узнавать каждого члена семьи, сидящего перед телеприем

ником. Аппаратуру можно обучить распознаванию лиц в очках или без, ее не собьют с толку изменения прически или выражения лица.

Можно по-разному относиться к появлению в доме подобного электронного соглядатая, но нельзя не согласиться: разработка подобной системы зрения окажется весьма полезной, для создания нового поколения роботов, способных работать и в промышленности, и в медицине, и даже в полиции. Словом, там, где требуется общение с людьми.

31