Юный техник 1990-09, страница 35

Юный техник 1990-09, страница 35

ЭЛЕКТРОНИКА ПРОТИВ ЗУБНОЙ БОЛИ. В университете штата Колорадо разработан прибор, который позволяет побороть зубную боль без всяких лекарств. Работает он по принципу «глушилки», посылая сигналы на контакты, укрепленные рядом с больным зубом. Импульсы подобраны так, что, поступая в нервную систему, забивают болевые сигналы да еще стимулируют выработку самим организмом болеутоляющих веществ.

КАК ПРИКЛЕЕННЫЕ держатея эти башмаки на поверхности скалы. Дело в том, что их подметки изготовлены из смеси резииы и особой синтетической смопы, обладающей хорошим сцеплением с камнем. Человек в таких ботинках способен легко взбираться иа са

мые отвесные кручи (Франция).

СОЛНЕЧНЫЙ МОПЕД сконструирован студентами Нильского университета (ФРГ). Его электродвигатель питается от фотоэлементов, расположенных иа багажнике. В солнечную погоду такой мопед развивает скорость до 45 км/ч.

ИЗ ГАЗА... АЛМАЗЫ научились получать на заводе «Планзее» (Швейцария). В специальных емкостях иа углеводороды (пропан, метан ипи аце тилен) воздействуют электромагнитным полем сверхвысокой частоты — в миллиарды герц. Под его влиянием из газа выпадают частички углерода, которые затем кристаллизуются в крошечные сверхпрочные минералы. Полученные таким способом алмазики вполне пригодны для промышленных целей.