Юный техник 1990-09, страница 5

Юный техник 1990-09, страница 5

Давайте, друзья, проведем конкурс-фестиваль

Приглашаем детей и подростков, взрослых, всех, кто увлечен или хочет овладеть искусством создания и запуска воздушных змеев, принять в нем участие.

Пусть тонкая нить, что удерживает змея в руках человека, станет и прочной нитью дружбы людей, которым дороги чистый и добрый мир, сохранение природных богатств.

Мы ждем от читателей предложений, как лучше проводить наш конкурс-фестиваль, как сделать его ярким и интересным, ждем адресов клубов и отдельных любителей воздушных змеев. «ЮТ» ожидает и описаний ваших собственных конструкций.

Мы постараемся помочь вам больше узнать. Начиная с 1991 года журнал «Вокруг света» расскажет об истории воздушных змеев, а они появились 2000 лет назад в Китае, о праздниках «бумажных ястребов», которые проводятся в разных странах, особенно на Востоке. «Юный техник» и его приложение «ЮТ» для умелых рук» представят наиболее впечатляющие конструкции, в том числе созданные читателями.

Наши редакции обратились в информационный центр посольства Японии в СССР. Его сотрудники Исей Кавакацу и Кэйко Фурута любезно представили нам адреса ряда японских клубов любителей воздушных змеев. Мы хотим пригласить их на наш фестиваль. Подобное приглашение намечено направить также в Китай.

А кто бы хотел стать спонсором конкурса-фестиваля? Реклама со страниц наших изданий будет обеспечена!..

Как знать, возможно, уже в 1991 году мы проведем — в Коктебеле на Крымском полуострове или, скажем, на берегу Финского залива под Ленинградом — первый Всесоюзный праздник воздушных змеев «Пестрое небо»?! И почему бы вам не попасть на него?

Но прежде... Прежде, как говорили,— читательский совет. Надеемся, в ходе его родятся заманчивые идеи и предложения.

Ждем ваших писем! Конкурс-фестиваль «Пестрое небо» берет старт!