Юный техник 1990-09, страница 8

Юный техник 1990-09, страница 8

В группы спасателей все чаще аключают кинологов, или собаководов. Под грудой обломков чутние собачьи косы лучше любого прибора накодят человека.

роть страх, готовым подставить плечо. А еще — мастером на все руки, умеющим и завалы разбирать, и с пожарами бороться, и первую медицинскую помощь оказать, и радиационный фон замерить (в Чернобыле пожар сочетался с сильной радиацией, а в Армении — землетрясение с пожарами)... Но изначально это прежде всего человек многознающий, особенно в области техники. Очень нужны спасателям и знания специальные.

— Представьте себе,— говорит председатель корпуса спасателей А. В. Щербаков,— мы решим, что данный пожар лучше всего гасить ракетами с пенообразователем. А на складе — взрывчатка. Что может получиться, если нет пред

ставления об объекте, на котором случилась беда?

Нужны спасателям сведения и о дорогах, аэродромах, пристанях, о подходах и подъездах к ним. Необходимы карты сейсмического районирования, сведения о состоянии жилых и промышленных зданий, возможности энерго- и водоснабжения... Только хорошо зная ситуацию, можно принимать правильные решения.

Часто спасателям приходится преодолевать ведомственные, национальные, государственные, а то и религиозные барьеры Да, не удивляйтесь. Вот что рассказал один из руководителей корпуса Виктор Дягилев:

— Недавно случилось землетрясение в Иране. Наши ребята мгновенно собрались, готовы лететь. Увы, Тегеран не принимает. Согласно Корану неверному нельзя прикасаться к телу мусульманина ни живого, ни раненого, ни мертвого...

Пока шли переговоры по дипломатическим каналам, спасатели не теряли время. Собрали отряд из азербайджанцев-мусульман. Отряд вылетел. А потом иранские власти вняли голосу разума, сняли запрет...

Ну а как же спасатели ухитряются все знать? Их готовят в специальном вузе? К сожалению, такого учебного заведения в СССР нет. Может быть, для начала хотя бы курсы организовать?.. А пока в отрядах — ученые, инженеры, рабочие. Они же — и парашютисты, альпинисты, водолазы... Даже спелеологи.

Помогает им быть в курсе всех необходимых новостей информационная служба, соз

6