Юный техник 1990-09, страница 9

Юный техник 1990-09, страница 9

даваемая под руководством председателя Госкомиссии Совета Министров СССР по чрезвычайным ситуациям В. X. До-гужиева. Информсеть «на дракона» представляет собой банк данных, необходимых для спасателей. Когда формирование такого банка будет полностью завершено, спасатели смогут получать всю необходимую информацию в считанные минуты, по дороге к району бедствия.

Меч-кладенец

Впрочем, одной информации, даже самой точной, для победы мало. Безоружным чудища не одолеть. А с техникой все же во время разного рода чрезвычайных происшествий порой происходят удивительные вещи. Когда над Чернобылем клубился пятикилометровый хвост из паров и ядовитых газов, многие автомашины глохли — карбюраторам не хватало воздуха. Электронные роботы, которых направили убирать радиоактивные отходы, переставали выполнять команды. Почему? Интегральные схемы не выдерживали жес кого облучения. Пришлось заменить их на электромеханические реле.

А вот другой пример. В зимнее время темный период суток в Армении составляет 14 часов. И дракон будто знал, когда напасть — землетрясение случилось глубокой осенью. Десятибалльный удар унес 10 тысяч жизней. Многие были тяжело ранены, остались лежать под обломками зданий. Спасатели работали при свете костров и факелов. Но много ли разглядишь при таком-то освещении?

Проблему решали на ходу. Ребята из московского центра НТТМ «Интеграл» предложили использовать рекламные аэростаты. Изготовили подвески для двух светильников мощностью до 5 кВт, стропы пропитали огнезащитным составом — и вот уже огромные фары на аэростатах повисли над руинами. (Кстати, о подобной подсветке писал в свое время «ЮТ», представляя рацпредложение читателей-мальчишек. См.:

«ЮТ», 1987, № 4.)

Жизненная необходимость породила и еще одну техническую новинку — топор. Не удивляйтесь, штурмовые топоры — не чета обычным. Лезвие изготовлено из такого металла, что им можно рубить кабель, проволоку, стальные листы... Раздвигающаяся рукоятка позволяет пользоваться топором как рычагом.

Слова благодарности говорили спасатели и в адрес дисковых, корундовых бензопил. Семь тысяч оборотов в минуту! Резали сталь, железобетон, камень... Порой пострадавших буквально выпиливали из завалов.

Но многое в снаряжении наших спасателей на уровне стародавнего топора. Надо быстрее перенимать зарубежный опыт.

В комплект аварийно-спасательного оборудования спасот-ряда из ФРГ входят, скажем, пневмодомкраты. Спущенную резиновую подушку подклады-вают под плиту, подают в нее сжатый воздух из портативного компрессора или баллона, она раздувается и освобождает проход. Резина в подушках особого качества — из армиро

7