Юный техник 1990-09, страница 12

Юный техник 1990-09, страница 12

► ИНФОРМАЦ

ИНФОРМАЦИЯ • ИНФОРМАЦИЯ'

J <

а.

О В

X

о;

X <

Z

о. О е

X X

НЕ». «Катастроф с танкерами можно избежать,— считает кандидат технических наук Юрий Усачев,— если воспользоваться свойстввми ферромагнитных жидкостей) .

Они представляют собой коктейль, в котором жидкость, в данном случае нефть, смешанв с измельченным ферромагнитным порошком. В таком аиде жидкость становится вязкой и даже может затвердеть, если напряженность магнитного поля возрастет до некоторой критической величины.

А теперь представим себе такую картину. Во время рейса в борту танкера образовалась пробоина. Из специальных цистерн через форсунки в аварийный танк тотчас впрыснут магнитную жидкость и акпючат мощные электромагниты, расположенные на корпусе судна. Нефть вскоре загустеет, а потом затвердеет, образуя пробку.

С помощью ферромагнитной жидкости можно уменьшить и масштабы экологических бедствий в тех случаях, когда нефть уже разлилась. Достаточно разбрызгать аферрококтейпь» над нефтяным пятном с вертолета или самопета, а потом опустить мощный магнит. Нефтяное пятно начнет стягиваться. Остальное довершат насосы.

Роль полюсов могут выполнять и корпуса движущихся рядом судов. Полоса захвата такого «катамарана» составит 50— 200 м, что при скорости судов до 20 км в час позаолит за сутки ликвидировать на море практически любое нефтяное пятно.

ГЭС БЕЗ ПЛОТИНЫ. Какой бы малой ни была ГЭС, по существу, она представляет собой точную копию крупной — те же верхний и нижний бьефы, плотина, водоприемники. И наиболее дорогая, сложная часть — гидротурбинное оборудование. Это «узкое» место и определило направление поисков специалистов Московского института «Гидропроект»: нельзя ли упростить конструкцию!

Ключевая идея былв найденв в смежной области — ветроэнергетике, использующей роторы. Взяв их за основу, инженеры создали гидравлическую роторную турбину, которая может работать в свободном потоке а оды. Для такой ГЭС не нужны ппотины, водохранилища — достаточен водосток в реке. Новая турбина мощностью 62 тьк. Вт при скорости потока J м/с имеет ряд преимуществ по сравнению с зарубежными аналогами: больший КПД, быстроходность, меньшую металлоемкость..-

ИНФОРМАЦИЯ • ИНФОРМАЦИЯ • ИНФОРМАЦИЯ»