Юный техник 1990-09, страница 14

Юный техник 1990-09, страница 14

В конце прошлого года (см. «ЮТ» № 9—11) мы рассказали о печальной одиссее крейсера «Аврора». Ее реставрация, со временем необходимая любому памятнику старины, превратила исторический корабль в груду металлолома. Взорам людей предстал, по сути дела, муляж. И каким бы впечатляющим он ни выглядел, в нем исчезло главное — достоверность, душа. Каково же было наше недоумение получить письмо, где автор — профессиональный моряк! — берет под защиту содеянное, играя на терминах «ремонт» и «реставрация» и как бы не замечая сути.

«АВРОРА»: ПРИЧАЛ?.. ТУПИК?..

«Уважаемая редакция! 1

Я бы не написал этого письма, если бы статья П. Веселова «Последняя одиссея «Авроры» была опубликована в газете или в журнале для взрослого читателя. Но жалко и обидно за детей — юных техников.

Я уж не говорю о том, что обманывать детей — нехорошо, и прежде чем что-то печатать, стоило хотя бы цифры проверить, но разве точность — гвоздь вашей публикации? Публикация троянскому коню (не спутайте, пожалуйста, с Медным всадником, ему и так от Вас досталось) подобна: зародим сомнение— «Аврора» не подлинная— пожнем... Что пожинать Вы надеетесь? А вот попробуйте задать юным техникам несколько вопросов, чтобы они сами предложили Вам свой вариант решения, и сравните его с тем вариантом, который был принят при восстановительном ремонте (заметьте — ремонте, а никак не реставрации).

Но сначала спросите своих юных слушателей и себя тоже: закончилась ли история «Авроры» историческим выстрелом? И попробуйте объяснить свою позицию, почему именно надо переделывать существующий корабль и воссоздавать точную копию (иначе то, что Вы пытаетесь предложить, не назовешь) той «Авроры», которая и произвела исторический выстрел.

' Стиль автора полностью сохранен.— Ред.

12