Юный техник 1990-09, страница 17

Юный техник 1990-09, страница 17

Извините за резкость и сумбурность изложения—разволновался очень. Бывший флотский механик, сейчас пенсионер, но все еще ваш читатель.

А. КОЛОМЕЙЦЕВ, г. Ленинград».

К письму приложена вырезка из газеты. Заметка короткая, но впечатляющая.

«Днище крейсера «Аврора», замененное новым при ремонтно-вос-становительных работах на крейсере, продолжит флотскую службу: по решению командования Ленинградской военно-морской базы оно ляжет в основание причала для боевых кораблей Балтики.

Многотонная конструкция из стали и бетона отбуксирована в район строительства, неподалеку от того места, где легендарный крейсер в годы войны стоял на защите города. Сходя на берег после походов, военные моряки будут знать, что ступают на освященную дыханием революционного прошлого твердь. Об этом им напомнит памятная доска, которую установят на «авроровском» причале».

Вот так-то! Ныне, выходит, доблесть — протопать по могиле, пусть не человека, а корабля...

ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО ПРЕДСЕДАТЕЛЮ ЛЕНСОВЕТА А. А. СОБЧАКУ

Уважаемый Анатолий Александрович!

Читатели нашего журнала наслышаны, сколько проблем стоит ныне перед Ленсоветом. Те же, кто хорошо и много лет знает Ленинград, особенно обеспокоены. Один из красивейших городов мира крайне запущен. Многое предстоит возродить.

Было бы очень печально, если бы этот непростой процесс хоть чем-то напоминал историю с реставрацией «Авроры». Эта реставрация — горький урок, пример непродуманности и бездушия к наследию предков, которые построили корабль более 90 лет назад. Не повторяйте его, пожалуйста!

Впрочем, даже с «Авророй» можно что-то поправить. Почему бы, например, не выставить в экспозиционном зале нынешней ссАвроры» хотя бы те немногие подлинные машины и устройства, которые, возможно, еще не успели сдать на переплавку? И почему бы не воспрепятствовать стремлению Ленинградской военно-морской базы похоронить корабль окончательно, заложив его истинное днище в основание нового причала? Даже с Берлинской стеной поступили разумнее...

Мы очень хорошо научились разрушать и ломать, проявляем в этом немало энергии, технической изощренности, даже научную подкладку находим. А вот сохранять, беречь, строить по-разумному, цивилизованно умеем гораздо хуже. Выражаем надежду, что эта тенденция будет переломлена новыми Советами и пробуждающимся народом.

С искренним уважением к Вам —

П. ВЕСЕЛОВ, писатель

15