Юный техник 1990-09, страница 15

Юный техник 1990-09, страница 15

ВОЗВРАЩАЯСЬ К НАПЕЧАТАННОМУ

Задайте также основные условия, которым должен отвечать проект восстановлен и я:

— корабль должен оставаться на плаву;

— проект должен предусматривать безопасность посещения корабля в среднем 10—12 тысячами посетителей в день;

— проект должен обеспечивать возможность длительной (не менее 200 лет) эксплуатации корпуса;

— корабль должен обслуживаться экипажем не более 80 человек;

— ремонт должен быть/ произведен в достаточно короткое время и не должен стать самым дорогостоящим памятником долгострою.

И прежде чем совращать юные души на сомнительные политические игры, объясните им, если у Вас теперь хватит на это мужества, первое: корабль в 1984 году действительно нуждался в срочном и капитальном ремонте, и второе: если корабль восстановить точно таким, как он был в 1917 году, то посетителей на него пускать нельзя. Потому что на нем не было достаточной вентиляции, освещения, отопления, теплоизоляции, достаточно широких проходов,-безопасных трапов, средств борьбы с пожаром и водой.

Конечно, ваши юные читатели будут возражать,— они и без всех этих премудростей везде пролезут — но Вы-то, взрослые люди, придите на корабль и посмотрите, что на нем делается, когда на борту 1,5—2 тысячи человек.

Вы, конечно, мне легко возразите, не надо много пускать, пусть идут группами по 20 человек и т. д. и т. п., но все это хорошо выдумать, сидя в кабинете за чашкой чая с П. Веселовым. В такой обстановке вполне можно додуматься до сравнения крейсера <-Аврора» с Медным всадником и даже с «броневиком, стоящим тоже на вечной стоянке». Но я приглашаю Вас сделать то же самое на корабле, и уверен, многие Ваши представления о злоумышленниках-реставраторах изменятся. А впрочем, к чему Вам все это? Подобно газете «Комсомольская правда», заявившей, что на место стоянки прибыл «полномасштабный макет» вместо «Авроры», и до сих пор не ответившей на письмо экипажа. Вы преследуете другие цели: популярность любой ценой.

Но пожалейте детей. Почему они должны расплачиваться своими идеалами за взрослые опыты в завоевании подписчиков?

Командир крейсера «Аврора» капитан второго ранга А. ЮДИН, г. Ленинград».

Простим автору тон письма, не будем оспаривать и его аргументы. Мы уже достаточно полно высказались в опубликованных материалах. Но ряд утверждений капитана второго ранга А. Юдина, в которых он берется судить о содеянном за наших читателей, требует ясного ответа. Его мы также нашли в нашей почте.

ЭТО УЖЕ МУЗЕЙ, КАКИХ МНОГО...

Яне видел этот корабль до реставрации и побывал на нем впервые летом 1988 года. Не хочу скрывать, он произвел на меня удручающее впечатление. Во-первых, я понял, что размещение такого большого экспозиционного зала в корпусе неминуемо привело к перестройке или ликвидации прежних судовых помещений — а я считаю, что на корабле-реликвии даже самая малая деталь имеет важное смыс

13