Юный техник 1990-10, страница 51

Юный техник 1990-10, страница 51

прежде чем говорить непосредственно о Стоунхендже, я должен рассказать удивительную историю, приключившуюся со мной, и о которой я нигде не писал.

Было начало 70-х годов. В ту пору я работал заместителем председателя Комитета по изучению НЛО. Другим заместителем был покойный Ф. Ю. Зигель. Правда, этот комитет просуществовал месяц и четыре дня, потом его прикрыли: то были времена — не чета нынешним. Впрочем, и за короткий срок мы успели собрать немало интересного материала. Именно тогда, например, я обнаружил в своем почтовом ящике тетрадь, написанную каллиграфическим почерком Она содержала анализ плана Стоунхенджа и показывала, что в самом плане, который создавали четыре тысячи лет назад, закодированы все параметры Солнечной системы: диаметры планет, расстояния между ними и многое другое. Спустя десять дней в том же ящике я обнаружил вторую анонимную тетрадь—продолжение исследования.

Оно показалось мне интересным, и я хотел опубликовать его в ежегоднике «На суше и на море». Но кто автор?

{

НАШИ ПУБЛИКАЦИИ

Прошло еще несколько дней. И, как помнится, на праздник, 9 мая, в почтовом ящике оказалась третья тетрадь. В ней показывалось, как на основе анализа уникального графического ключа — пентаграммы Стоунхенджа, построенной неизвестным автором тетрадей, можно вывести мировые константы, одинаковые для мнкро и макромира.

Наконец, на третий день после этого послания раздается телефонный звонок, слышу голос в трубке:

— Скажите, пожалуйста, написанное в тетрадях, по-вашему, совершенная ерунда?

— Говорю, что нет, напротив, мне было очень интересно познакомиться со столь необычными выкладками.

Мы договорились о встрече. Несколько часов томительного ожидания, звонок в дверь...

На пороге я увидел маленького человечка.

— Меня зовут Валентин Фроло-вич Терешин,— сказал человечек,— работаю армейским программистом по обеспечению электронного оборудования.

Честно сказать, я не поверил — соображая что в армии люди столь маленького роста не служат Но от

f

47