Юный техник 1990-10, страница 53

Юный техник 1990-10, страница 53

решина. А сейчас нельзя ли подробнее рассказать о сути математических выкладок Терешииа и Двинского?

— На плане Стоунхенджа, как я уже говорил, Терешин построил пентаграмму, вписав ее в окружность самого Стоунхенджа (его каменные плиты расположены по кругу). Оказалось, что соприкосновения ли ний этой пентаграммы с внешней окружностью Стоунхенджа пропорциональны диаметрам планет Солнечной системы. Двинский продолжил работу, построив в пентаграмме треугольник, и угол при его вершине условно назвал углом а, который равен 32,72°. Затем ои построил такую же, как и в Стоунхендже, пентаграмму на сечении земного шара и показал, что все трещины в земной коре кратны углу а. В результате открыт новый закон природы: все в мире кратно и подчинено альфаметрике, как окрестил новый закон Двинский. Больше того, если построить пентаграмму на разрезе земного ядра (геологам известен его диаметр) и вывести точки соприкосновения пентаграммы с внешним диаметром Земли, то эти точки явят ся точками наибольшего напряжения, где сосредоточиваются полосы нефтяных залежей! Большинство из них до сих пор не обнаружены, известные же точно лежат в указанных местах.

Значение открытия Владимира Ивановича Двинского невозможно переоценить. «Найдено практическое применение палеоинформа-ции»,— писал он мне. Это открытие было сделано исключительно благодаря огромному банку информации, закодированной пришельцами в Стоунхендже, в этой «вычислительной машине каменного века», как назвал его астроном Джеральд Хокинс. Доклад о своем открытии был сделан Двинским в июле 1989 года на геологическом конгрессе в Англии и был признан лучшим новаторским сообщением конгресса. Знают теперь об этом уже и в США, куда Двинский ездил для участия в работе Всемирного конгресса по палеоастронавти-ке.

ОТ РЕДАКЦИИ. Таково мнение А. П. Казанцева. Не скроем, мы придерживаемся нной точки зрения, согласно которой Стоунхендж — астрономическая обсерватория древних, эдакий каменный компьютер, который они использовали для определения времени посева и других важных дат, построен руками землян, как, скажем, египетские пирамиды. Подробности об этом вы, например, можете прочесть в книге Дж. Хокинса и Дж. Уайта «Разгадка тайны Стоунхенджа» (М„ «Мир», 1984).

Но надо ведь когда-то дать возможность высказаться публично и тем людям, которые думают иначе?

?)ЛЛЕКШ[Я ЭРУДИТА

ПОЧЕМУ СВЕТИТСЯ КАПУСТА?

Можно ли увидеть вирус без микроскопа? Если речь идет о вирусе со звучным названием ксанто-мас, то его невооруженным глазом разглядеть ничего не стоит, хотя он так же мал, как и любой другой.

Дело в том, что с помощью методов геиной инженерии ученые внедрили в этот вирус, вызываю

щий заболевания у кочанов капусты, ДНК светящегося микроорганизма, и теперь колонии вирусов светятся подобно светлячкам.

Это позволит, считают ученые, визуальио определять распространение болезни у капусты и, что немаловажно, доказать общественности, что генные эксперименты ие опасны для окружающей среды.

4 «Юный техник» № 10

49