Юный техник 1990-10, страница 56

Юный техник 1990-10, страница 56

ею растения начинают расти < ак на дрожжах»...

Ну а как, интересно, определить, какая именно вода на-ходится в данном сосуде? Ян предложил для этой цели оригинальный индикатор-фото-метр. Извините, не могу рассказать об его устройстве подробно: жюри решило, что при доработке метод определения и прибор на его основе могут послужить основанием для выдачи авторского свидетельства. Так что подождем и через год-.ЛРугой, глядишь, вернемся к этой теме еще раз. А пока десятиклассник Я. Зубавичус был весьма доволен тем, что его работу высоко оценило жюри и другие ребята.

Кстати, об оценках. Процеду-явления лучших работ была на редкость демократичной. Кроме жюри, свое мнение мог высказать каждый из присутствующих. Как? Да очень просто. Если ты считаешь, что доклад Достоин первого места — подними красную карточку, второго — зеленую, третьего — желтую. Сумма голосов и позволяла выявить действительно достойнейших.

...Слушая выступления ребят, я невольно задал себе такой вопрос: «А откуда они все зна-

I Неужто школа постаралась?» Нет, к сожалению, выяснилось, что качество нашего школьного образования во многих регионах оставляет желать много лучшего. Свыше половины работ выполнены под руко-т водством ученых и специалистов местных вузов, НИИ и КБ. Ребята «обстреливаются» на переднем крае науки.

Поговорим про экономику

Про нее у нас сегодня все говорят. Не минули этой темы и участники слета в Омске. Многих, даже специалистов из жюри, удивила работа Анастасии Перелыгиной. Нет, выхода из экономического тупика один-надцатиклассница из Свердловска не нашла — над этим бьются сегодня целые НИИ. Но вот в своем докладе «Проблемы субъекта собственности в работах экономистов 20-х годов» она продемонстрировала такое глубокое понимание сути экономической проблематики, истоков нынешнего кризиса, что

Дождик ие помешал богине мудрости Афине приветствовать участников слета.

S1