Юный техник 1990-10, страница 52

Юный техник 1990-10, страница 52

вез Терешииа к профессору М. М. Протодьяконову, который должен был перевести текст тетрадей на научный язык. Профессор начал проверять научные выкладки, содержащиеся в тетрадях, тригонометрическим методом. И каково же было наше удивление, когда выяснилось: Тере-шин не имеет никакого представления о тригонометрии.

Когда мы ехали от Протодьяконов а, я спросил своего необычного знакомого:

— Как вы, не зная тригонометрии, могли провести такое исследование?

— Вы думаете, это я? Это ОНИ мне внушили,— таков был ответ Терешина.

В свою очередь, он спросил меня:

— Знаете, почему я пришел именно к Вам? В одном из рассказов вы написали о своей встрече с человеком, похожим на меия, такого же роста, передавшим вам таинственные письмена. Вот я решил на самом деле прийти к вам.

Позднее он как-то поинтересовался:

— Скажите, вы приняли меня за марсианина, когда я пришел в первый раз?

Я ответил, что действительно при пял его за марсианина.

— Напишите рассказ о нашей встрече,— попросил Терешин,— и пускай его авторами будут — вы и Мариан Сиянии, то есть — марсианин, я. Но мот настоящую фамилию не называйте.

Такой рассказ — «Колодец лотоса» — действительно вышел под моей фамилией и под фамилией Мари-ана Сиянина. В нем дана подробная расшифровка Терешиным задачи древнеегипетских жрецов храма бога Ра, раскопанного в 1912 году в Египте.

— Ну а что, интересно, было дальше?

— Я познакомил «марсианина» с кандидатом геолого-минералогических наук В. И. Авинским. Владимир Иванович очень заинтересовался сенсационными открытиями Терешина, они стали изучать проб

лему вместе, причем уже тогда были уверены в непосредственном влиянии пришельцев на создание древнейшей обсерватории Стоунхенджа. Их работа была опубликована в ежегоднике «На суше и на море».

Терешин был очень необычным человеком, даже немного не в себе, как и все экстраординарные люди. Помнится, однажды ои прибегает ко мие: «Спрячьте меня, пожалуйста, меня хотят отправить в сумасшедший дом». Это в принципе было возможно, расскажи он на работе о своих исследованиях, пришельцах и прочих вещах. В январе 1974 года его, впрочем, все же уволили по неизвестной мне причине. Он стал сторожем на складе.

Но идеями Валентин Фролович по-прежнему фонтанировал. Однажды он пришел ко мне с написанной им «Одой о «пи». На основе этой «Оды» в журнале «Наука и жизнь» появилась статья В. Ф Терешина и профессора М. М. Про-тодьяконова о совершенно новом способе графического получения числа «л».

В последний раз Терешнн принес расшифровку обыкновенного журнального ребуса. Но расшифровал его по каким-то немыслимым законам и по этой расшифровке доказал, что инопланетяне якобы посещали Землю! Я это категорически отверг, сказал, что нас засмеют, если мы будем выступать с такими «доказательствами».

Реакция Терешина превзошла все ожидания. Он тут же распрощался со мной, а через некоторое время прислал письмо, в котором писал, что порывает со мной отношения. Потом он покинул Москву, занимался чем придется,— например, клал печи по деревням. Года 2—3 назад прислал мне письмо, полное самых непристойных выражений. Вскоре — второе. И тогда я наконец понял, что Терешин сошел с ума... Жаль, очень талантливый человек. И где он интересно сейчас? Жив ли?..

— Александр Петрович, будем надеяться, что публикация этой истории поможет отыскать следы Те-

48