Юный техник 1990-10, страница 60

Юный техник 1990-10, страница 60

ность направить на слет своих наблюдателей. С ними мы и встретились на секции информатики, где они присматривались к юным программистам. Некоторые из представленных программ были оценены очень высоко — в 5—7 тысяч рублей! Есть кооперативы, готовые заплатить за эти работы такие деньги. Плюс к этому «Интер-квадро» учредило поощрительный приз за профессиональное мастерство, который получил десятиклассник из Свердловска Дмитрий Ватолин за комплекс программ на машинной графике.

В почете — самостоятельность

— Но особенно радовали жюри,— считает один из организаторов слета И. Л. Ефимов,— ситуации, когда ребята сами выбирали и находили объекты для изучения. И здесь эффект открытия неожиданного поворота темы выглядел тем мощнее и интереснее, чем больше об объекте известно. Например, доклад Григория Пенкновича, десятиклассника из г. Владикавказа, «Библия и гипотеза о визите пришельцев» опирается на главы всемирно известной историко-религиозной книги. То, как построено обоснование.

убедило жюри секции космонавтики присудить автору первое место. А мы, кстати, в этом номере публикуем фрагмент еще из одной работы Г. Пенкновича (см. стр. 46).

Не забыли и экологию...

Сказать об экономике и промолчать о втором «э» не менее значимом и актуальном — экологии — было бы несправедливым. В этой секции тоже было немало интересных выступлений. Например, одиннадцати-классница Юля Марченко из Красноярска сделала доклад об экспресс-биотестировании тяжелых металлов, которое позволяет определять степень токсичности сточных вод промышленных предприятий. А для составления экологического паспорта местности и регулирования потоков транспорта в области могут быть вполне использованы выводы из доклада Виктора Александрова (Калининград, 11-й класс). Обсуждала секция экологии и проблему эррозии почвы.

В будущем году состоится Всероссийский конкурс творческих работ по экологии «ЭКО-91», который планируют провести на Байкале. Надеемся, мы сумеем рассказать вам о нем подробно.