Юный техник 1990-11, страница 41

Юный техник 1990-11, страница 41

А ♦; РБ

Да, прошел год. И мои американские друзья по лагерю Мира в штате Мэн приехали к нам, в СССР, на отдых в пионерлагерь «Артек». Нельзя было упустить случай, и я тут же отправился туда. Мы вспоминали наши приключения на другой стороне Земли, бродили по лагерю, побывали у памятника Саманте. Самым большим сюрпризом для американцев была моя статья в «Юном технике». С американской непосредственностью они разыскивали фотографии общих знакомых и разбирали свои имена на таком трудном русском!

Посмеялись и над тем, что Джона Дилкса в подписи к фотографии назвали Биллом Джексоном. А на этом снимке вы видите меня с Микаэль Ирвик и номерами «ЮТ», где я рассказывал о своем открытии Америки. Теперь черед американцев открывать нашу страну — страну с нелегкой судьбой, но страну замечательную.

Кирилл Трубицын

К^)ЛЛЕК

Ц/П ЭРУДИТА

ФОТОФАКТ

ПРОШЕЛ ГОД...

КУПИТЕ ЭЛЕКТРОННУЮ... КАРТОШКУ!

Как определить, хорош ли картофелеуборочный комбайн? Правильный ответ очевиден: если производительность велика и картофель выходит неповрежденным, значит, машина неплоха.

Ну а если движущиеся части новой машины повреждают клубни? Как обнаружить, в чем недоработка?

Недавно в Англии началась продажа «электронного» картофеля. Электронные клубни, внутри которых установлены датчики давления, подают сигналы из чрева комбайна в радио диапазоне, а специалисты, зная скорость прохождения картофеля внутри машины, определяют, в каком из ее узлов клубни получают повреждения.

Быстро и удобно. Стоит лишь добавить, что электронные клубни Англия экспортирует из Дании.

39