Юный техник 1990-11, страница 38

Юный техник 1990-11, страница 38

щие волосы, подлинная одежда и посмертная маска Петра. Когда-то хитроумное устройство даже заставляло фигуру подниматься и делать приветственный жест рукой, едва посетитель наступал на «секретную» дощечку паркета. Но потом почему-то сочли, что это недостойно императора — вставать и приветствовать всех встречных-поперечных. Механизм отключили. Так Петр и сидит.

Впрочем, довольно воспоминаний, пойдем дальше.

У входа в следующий зал — надпись на шведском, английском, немецком языках: «Детям до 12 лет вход не рекомендуется». Я чуть насторожился. Но мне-то уже пятнадцать, чего бояться?..

На пороге стоял епископ. Он глянул на меня так, что мурашки поползли по коже... В глубине зала, у стены, что-то смутно темнело. Перед ограждением разглядел панель с красной кнопкой. «Нажми!»— гласила над-

Мрачное изобретение французской революции — гильотина.

пись. Нажал. Зажегся холодный мерцающий свет, послышались зловещие завывания. Совсем же не по себе стало, когда в тусклом свете я увидел кровать, а на ней — мертвец. Рядом священник с крестом в руке.

Завывания усилились, и мертвец с совершенно синим лицом и вурдалачьими клыками вдруг стал медленно садиться в постели! Священник у кровати поспешил перекреститься, и я чуть было не сделал то же самое — кровать вместе с сидящим на ней покойником плавно пошла на взлет...

Какие-то мгновения ужаса, и кровать снова встала на место, покойник улегся, свет выключился, музыка умолкла...

Ну и страсти!

Дальше - пуще. Следующая композиция — сцена казни. Все очень мрачно и живописно: женщина, склонившаяся к плахе, палач с огромным топором и его подручные. Тут же большущее медное блюдо с отрубленной головой... На стенке — длинный перечень расценок за услуги . палача. Отрубить голову, оказывается, стой ло около 7 долларов, а отрезать ухо или язык - совсем мелочь, 2 3 доллара. И находились же люди на такую, с позволения сказать, работу?!

Честно скажу, я смотрел все это без особого интереса. Быстренько пошел дальше. Мимо гильотины, фигуры смерти, домовых, привидений, чертей. .

И вдруг... Что это? Да это же летающая тарелка! А вот и инопланетяне. Это совсем другое дело! Я тут же схватился за фотоаппарат. Снимая, все более убеждался по лицам при