Юный техник 1990-11, страница 37

Юный техник 1990-11, страница 37

РЕПОРТАЖ «ПРОПАВШЕГО» КОРРЕСПОНДЕНТА

..В шведском городе Йончо-пинге, неподалеку от трансевро-пейского шоссе Е4, стоит приземистое, но довольно длинное и широкое здание. Сделано оно, кажется, из одного стекла. Заходите и встречайтесь с видными политическими деятелями, знаменитыми певцами и музыкантами, артистами и художниками. Причем не только здравствующими, но и жившими в прошлом. Можно встретить даже литературных героев, нечистую силу со всеми ее чертями, вурдалаками и ведьмами.

Это и есть музей восковых фигур. Его основатель и владелец доктор Скора уже много лет сам мастерит все фигуры. На каждую уходит около двух лет труда.

Кстати, вот и он сам — у входа в зал приветствует гостей. Только приблизившись, догадываешься, что перед тобой — восковой двойник доктора. Такое же впечатление производят и другие фигуры. Словно живые...

В зал ведет коридор. На его стенах стенды с информацией о музее. Возле одного из них чуть не столкнулся с миловидной блондинкой. Фу ты! Опять ошибся — это восковая кукла. Но поспешим же в музей!

В первом зале — монархи. Как шведские, так и иностранные. Первые короли Швеции в парчовых кафтанах — на старинных тронах. А с возвышения в окружении полицейских и гвардейцев взирает на посетителей нынешняя королевская семья. Во главе — сам король Карл XVI Густав и королева Сильвия.

Неподалеку, у стеночки, как-то скромно, незаметно стоящие — французский император Наполеон Бонапарт и его жена Жозефина. И я сразу вспомнил, что в ленинградском Эрмитаже тоже есть подобный император —«восковая персона» Петра I. Она была сделана после смерти царя-реформатора, причем использовались настоя

Как выглядел император Наполеон, знают все. Рядом — его жена Жозефина.

3- 35