Юный техник 1990-11, страница 35

Юный техник 1990-11, страница 35

ГАДАНИЕ ЧЕТВЕРТОЕ — ПОСРЕДСТВОМ ТАРАКАНА На святках, ложась спать, завязывают таракана в рукав и говорят: «Таракан, таракан, покажи тот терем, где буду жить». Ночью должен присниться тот дом, в который суждено войти замужней.

ГАДАНИЕ ПЯТОЕ — ПОСРЕДСТВОМ ЧЕРТЕЙ В ночь на Новый год девушки идут к амбару или кладовой, по очереди смотрят в скважину замка, говоря при этом: «Черти, черти, не утайте, мне милого покажьте!»

ГАДАНИЕ ШЕСТОЕ — ПОСРЕДСТВОМ НИТОК Сучат нитки и опускают их в воду; если они будут крутиться в воде, то это предвещает хорошую жизнь; если останутся в таком виде, как были, то это знак плохой будущей жи-' ни.

ГАДАНИЕ СЕДЬМОЕ — ПОСРЕДСТВОМ ДЕРЕВЯННЫХ ЛОЖЕК В кадку, наполненную водой, девушки опускают деревянные меченые ложки и болтают воду. Чья ложка отойдет от края кадки, та девушка непременно выйдет замуж в этом году.

ГАДАНИЕ ВОСЬМОЕ — ПОСРЕДСТВОМ ОЛОВА, СВИНЦА И ВОСКА Растопивши хорошенько олово, свинец или воск, выливают в холодную воду. Вынимают из воды и поднеся к стене, рассматривают теневое изображе

ние. Если похоже на венок — то девушка выйдет замуж, на собаку — обзаведется другом...

ГАДАНИЕ ДЕВЯТОЕ — ПОСРЕДСТВОМ ПОЛЕНА Ходят в сарай или дровник в новогоднюю полночь и берут впотьмах одно полено: если попадется гладкое, то и муж будет гладкий, молодой да ласковый; если же сучковатое и с трещинами, то и муж будет старый и сердитый ворчун. Но чем больше сучков на нем, тем богаче муж, а чем меньше, тем беднее.

От редакции. Можно в гадания верить, можно не верить, но они, несомненно, часть древней народной культуры и, ^наверное, не стоит полностью отрицать их как глупую ересь.

3 «Юный техник» № 11

33

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Из чего сделать форму для выливания из свинца?

Близкие к этой страницы