Юный техник 1990-11, страница 33

Юный техник 1990-11, страница 33

«ЮТ-МАГИЯ»

Должен сказать, друзья, что этим занятием, пусть подчас втайне от взрослых, «промышляют» не только девчонки и девушки в России, но и родные мне испанки. Но думаю, вам более интересны гадания русские. Их предложил мне знакомый колдун Ипатий, и я решил напечатать их в «ЮТе». Тем более, что как раз ко времени.

Но прежде вот о чем. Не открою секрета, если скажу, что смысл гаданий — нагадать жениха, счастье, благополучие или наоборот... Каким все будет, когда явится?..

Гадают по руке и по лицу, по полету птиц и по внутренностям животных, по свету свечи и теням на стене, на картах, на бобах, кофейной гуще. Для каждого вида гаданий, по преданию, существует определенное время года, месяца, недели. В России с гаданиями были связаны последние дни декабря — святки и рождество. Многие известные сегодня способы гаданий ведут свою историю с древнейших времен и представляют собою остатки полузабытой языческой магии славян.

На этом заканчиваю свое короткое представление. Давайте к делу.

Кристобаль де Кубик

Итак, ГАДАНИЕ ПЕРВОЕ — ПОСРЕДСТВОМ ЗЕРКАЛА И СВЕЧ

Девица приносит с собою два зеркала, одно — большое, другое — поменьше, две свечи и чистое полотенце. Зеркала ставят друг против друга и между ними зажигают две свечи. Деви

ца смотрит в большое зеркало через верх меньшего. Она видит длинный коридор, который образует отраженное малое зеркало и свечи. Девица смотрит в самую глубь этого коридора и говорит: «Суженый-ряженый! Приди ко мне ужинать!» Ждать иногда приходится

31