Юный техник 1990-11, страница 31

Юный техник 1990-11, страница 31

вые вывел свой экипаж Тревитик, была не очень удобной для испытаний. Ее то тут, то там перегораживали шлагбаумы, у которых иадо было останавливаться, чтобы заплатить пошлину. А разогнавшуюся паровую повозку не так-то легко остановить. Словом, к одному из шлагбаумов Тревитик примчался так быстро, что сторож едва успел убрать преграду.

— Сколько надо платить? — прокричал изобретатель на ходу.

— Ничего не надо, господин дьявол! Проезжайте скорее! — ответил перепуганный сторож.

I V

Несмотря на все трудности и происшествия, к середине XIX века было создано несколько конструкций паровых омнибусов, успешно конкурировавших с конными экипажами. Инженеру Голдсуорси Гарни даже удалось наладить регулярные круизы пассажиров по окрестностям Лондона. Его машины перевозили до 20 человек со скоростью 22 км/ч. А в 1833 году по маршрутам Лондон - Паддингтон и Лондон Гринвич уже регулярно курсировали девять 16-местных паровых омнибусов Уолтера Хэнкока. За год они совершили свыше 700 рейсов, преодолев в общей сложности свыше 127 тысяч км.

Еще один оригинальный омнибус с паровым двигателем предложил доктор Черч. Это был своего рода механический «тяни-толкай». Он имел два поста управления — спереди и сзади Для изменения на правления движения водитель не разворачивал свой транспорт, а просто переходил с одного рабочего места на другое. Привод на колеса был цепной — новинка того времени. А сами колеса имели эластичные спицы из рессорной стали для амортизации. Омнибус вмещал до 30 пассажиров в закрытых купе, еще 20 сидели на крыше. Новый вариант экипажа был одноэтажным и вмещал 56 человек. Один из таких паромобилей преодолел расстояние от Лондона до Бирмингема за 4 часа, развив скорость около 40 км/ч.

Во Франции весомый вклад в совершенствование паровиков внес Леон Серполле. В 1888 году в небольшой мастерской на Монмартре он построил свою первую машину. Чтобы проверить ее эксплуатационные качества, было решено предпринять поездку из Парижа в Лион. До нас дошло описание этого путешествия, сделанное одним из друзей изобретателя:

«...Как только миновали городскую черту, болты и другие принадлежности нашего автомобиля стали

29