Юный техник 1990-11, страница 30

Юный техник 1990-11, страница 30

вдруг на пути встала стена арсенала. Нужно было поворачивать. Но Кюньо, увы, не смог этого сделать из-за огромной массы двигателя, висевшего на поворотном колесе. Растерявшись, он забыл и перекрыть подачу пара. Трехтонная повозка со всего хода врезалась в каменную стену. Котел слетел и взорвался «с грохотом на весь Париж», как писали газеты.

Военный министр лишился своего поста, а «бессмысленное и нелепое» изобретение было списано. Правда, через несколько лет его все же реставрировали и поместили в «Хранилище машин, инструментов, моделей, рисунков, описаний и книг по всем видам искусства и ремесел». Сейчас это самый старый паромо биль в мире. Копии «механического мула» есть во всех музеях, а его изображение служит эмблемой французского общества автомобиль ных инженеров.

Но мы забежали несколько вперед.

I I I

Вскоре после опытов Кюньо молодой англичанин Уильям Мердок

демонстрировал собственную модель трехколесной паровой повозки. Она имела всего один цилиндр, установленный вертикально на паровом котле, под которым размещалась спиртовка для его разогрева. Рассказывают, что на первых испытаниях, когда пар начал посту пать в цилиндр, повозка настолько резко сорвалась с места и помчалась с такой скоростью, что изобретатель «хоть и бежал изо всех сил, но все равно остался позади...».

Узнав об экспериментах, пастор местной церкви заподозрил Мердока в общении с нечистой силой и зап ретил изобретателю заниматься «дьявольскими штучками».

Но усилия Мердока не пропали даром На испытаниях повозки присутствовал талантливый 15 летний юноша Ричард Тревитик. Он и решил продолжить опыты Мердока. В 1801 году Тревитик построил собственную самодвижущуюся ма шину. Трехколесный дилижанс с треском и грохотом прокатил по городским улицам со скоростью 15 км/ч. Однако из-за оплошности кочегара машина вскоре сгорела.

Через год изобретатель построил новую четырехколесную конструкцию На горожан она произвела потрясающее впечатление Массивная деревянная рама стояла на огромных задних (2,5 метра!) колесах и совсем маленьких передних. Сзади, между колесами, было достаточно места для одноцилиндровой паровой машины, котла и топки. Ниже располагалась площадка для кочегара. Поршневой механизм, ползунковый регулятор пара, а также сам цилиндр помещались внутри котла Посредством кривошипного механизма и больших зубчатых колес усилие, создаваемое паром, передавалось на заднюю ось. Над рамой на рессорах возвышался ка ретный кузов, в котором могли размещаться 12 человек. Вся эта махи на имела массу 8 тонн и тем не менее на ровном отрезке пути развивала скорость до 16 км/ч.

Правда, дорога, на которую впер