Юный техник 1990-11, страница 32

Юный техник 1990-11, страница 32

буквально засыпать проселочную дорогу. В каждой деревне Серполле выходил из автомобиля и искал кузницу, в которой переодевался и начинал ковать те детали, которые мы успели потерять за время нашего очередного переезда. В этой же деревне охлаждающий змеевик заполняли водой, после чего мы ехали дальше с более высокой скоростью, чтобы наверстать упущенное время. В один прекрасный момент, как раз на самой середине крутого склона, лопнула рулевая тяга, при помощи которой управлялось единственное ведущее колесо. Нажали на тормоз и остановились. Что делать? Прервать путешествие? Серполле и его коллега Аршдекон невозмутимы. Отпускаем тормоза и едем дальше. Оба, перегнувшись через переднюю часть автомобиля, один с правой стороны, другой — с левой, поворачивают колесо в нужном направлении ударом кулака по спицам. С огромным трудом преодолеваем четыре километра, отделяющие нас от ближайшей де ревни...»

После десяти дней приключений путешественники все таки добрались до Лиона. Стало ясно, что экипаж требует совершенствования. Серполле строит новый паровик, названный «Ля Бален» («Кит») с обтекаемым остроносым кузовом. Эта машина на набережной Ниццы поставила мировой рекорд скорости — 120,82 км/ч! Удалось это благодаря многочисленным усовершенствованиям изобретателя, в их числе — котел-молния, который позволяет запускать двигатель всего за минуту вместо обычных 30—40.

V

На рубеже XIX и XX веков владычество на транспорте завоевывают автомобили с бензиновым двигателем. Они были и удобнее в обращении и не грозили взрывом, как паровые котлы. Какое-то время паромобили успешно конкурировали с ними. В 1906 году француз Мариотт на паровом авто «Стенли» установил мировой рекорд скорости, достигнув 205,4 км/ч! Но время их уже проходило.

Впрочем, история паровиков на этом не кончается. Появление новых материалов, совершенствование конструкции позволяют паровому двигателю вновь появиться на арене. В 1966 году американец Смит устанавливает паровой двигатель, переделанный из лодочного, на «Фольксвагене-1300». Пар под давлением 70 атм. придавал машине мощность в 250 л. е.! Через год другой американец, Уильяме, приступает к выпуску легковых паровиков собственной конструкции, не имеющих ни сцепления, ни стартера, ни коробки передач. Паровой двигатель справлялся с тяговыми нагрузками без привычных помощников и за десять секунд разгонял машину до скорости 100 км/ч. Максимальная же скорость доходила до 200 км/ч. А 50 л воды хватало на 1500 км пробега...

Экспериментальные работы над паровыми двигателями ведутся и в нашей стране. Ленинградский инженер М. Голубев разработал конструкцию, которая по габаритам чуть больше четырехкилограммового арбуза. Тем не менее она выполняет работу не меньшую, чем обычный автомобильный двигатель. И что очень ценно, паровые двигатели экологически значительно чище бензиновых.

Все эти факты говорят о том, что, возможно, вскоре мы снова встретимся с паромобилями. Они не сказали еще своего последнего слова'

Рисунки В. РОДИНА

30