Юный техник 1990-11, страница 34

Юный техник 1990-11, страница 34

долго. Но вот зеркало тускнеет, девушка протирает его полотенцем и всматривается в проступающие черты лица. Запомнив их, девушка обычно восклицает: «Чур меня!» или «Чур сего места!» и в то же время лицо исчезает. Иногда, если девушка не так боязлива, она не сразу чурает, а ждет, когда жених выйдет из зеркала и сядет с нею ужинать. И как только он что-нибудь положит на стол: ножичек или перстень — девушка хватает эту вещь и тогда уж чурает. Эта вещица потом оказывается похищенной у встреченного ею молодого человека; если она не успеет сказать «Чур меня!», может произойти несчастье.

Гадать следует в пустой горнице или нежилом доме, на чердаке или в амбаре и не подпоясанной, с распущенными волосами.

ГАДАНИЕ ВТОРОЕ — ПОСРЕДСТВОМ БЕЛКА

В стакан чистого хрусталя наливают воды. Берут свежее яйцо, прокалывают с обеих сторон дырочку с булавочную головку и, держа острым концом вниз, выпускают белок в стакан воды. Потом, давши постоять четверть часа, рассматривают, что вышло: если башни или высокие здания, то девица будет жить богато; если низкие здания или вовсе трава, то бедно.

ГАДАНИЕ ТРЕТЬЕ — ПОСРЕДСТВОМ КОЛЕЦ Девушки собираются в пустую избу на краю села и прино

сят с собою свои и материнские кольца и перстни Берут сито или решето с зерном или крупой, кладут в него кольца и все перемешивают. Потом каждая из девушек берет себе горсть зерна и по тому, какое кольцо ей достанется, судит о будущем муже. Медное кольцо означает бедного мужа, серебряное — простого парня из хорошей семьи, кольцо с камнем — барина, а золотое — купца. Если попадет свое кольцо или задуманное заранее, то в новом году исполнятся задуманные желания. Если два кольца, то будет у девицы два мужа. А если ничего не попадет, кроме зерна, то в этом году девушка не выйдет замуж и ничего в судьбе ее не переменится.

32