Юный техник 1990-11, страница 40

Юный техник 1990-11, страница 40

ное, в персональном домике — на крыше музея?.. Зато серьезный Эмиль и улыбающаяся Пеппи были совсем такими, какими я их себе представлял.

В конце концов я попал в комнату с несколькими удобными креслами. Здесь можно было отдохнуть. Причем в интересной компании. Напротив за столиком сидел последний русский император Николай II с императрицей Александрой и сыном Алексеем. В углу стоял Григорий Распутин. Я нажал кнопку, и царь голосом электронного гида-информатора поведал мне историю последних дней своего правления. Распутин признался, что обманом создал себе амплуа чудотворца, обеспечив райскую жизнь при дворе. А цесаревич Алексей выразил надежду, что положение еще можно исправить и все еще будет хорошо.

...На выходе еще один доктор Скора стоял за прилавком киоска. Я уж хотел было пройти мимо, думая, что он снова восковой, как тот вдруг улыбнулся и предложил что-нибудь купить. Как было устоять?! Ведь

сделать покупку предлагал сам доктор Скора — живой и веселый.

И я купил проспект с рассказом об этом необычном музее.

Что же касается шведских спичек, то об этом в следующем номере.

От редакции. Музеи восковых фигур появляются и у нас в стране. Один из них, как громко сказано в рекламе у входа — первый в СССР, носит название «Тетрис» (театр истории) и располагается в парке Сокольники. Там мы сделали снимки двойников Ивана Грозного и А. С. Пушкина, Малюты Скуратова и Лаврентия Берия.

Фото К. НЕВЗИРАЕВА и О. РАТИНОВА