Юный техник 1990-11, страница 73

Юный техник 1990-11, страница 73

КАК ПО ЛИНЕЙКЕ. Кто хоть раз пробовал резать поролон, резину или подобный им пластичный материал, знает, как не просто это делать. Края получаются рваными. Между тем, считает советский изобретатель В. Короблин, добиться хорошего качества резания дело несложное. Надо только собрать приспособление, на которое ему выдано авторское свидетельство № 1250405. Суть его в следующем. По линии реза материал зажимается двумя широкими брусками, как в тисках. Один брусок имеет клиновидный выступ, другой — паз с узкой прорезью. По этой линии образуется локальная зона растяжения. Остается провести вдоль прорези режущим инструментом — и идеально ровная кромка обеспечена.

ЗА ПРЕДЕЛАМИ ЗВУКА. Для

полетов на таких скоростях аэродинамические обводы фюзеляжа и оперения должны быть острыми, угловатыми. Такими, как на самолете, разработанном западногерманским авиаконструктором М. Бузгом (патент ФРГ № 3727608). Даже не верится, что

«МЕРТВЫЙ» ЯКОРЬ. Вы думаете такого не бывает? Ошибаетесь! Плавучие сооружения (буровые вышки, эстакады, аэродромы) требуют надежного крепления к морскому дну, иначе морские течения, штормы, приливы и отливы могут сорвать и унести их. «Мертвый» якорь — так назвали свое изобретение советские изобретатели И. ругаленко и А. Хво-ров (авторское свидетельство № 1409517) — лишь раз углубляется в грунт. Зато потом его никакой силой не вырвешь.

такая машина полетит. Однако испытания в аэродинамической трубе показали — расчеты автора верны. Пассажирский самолет нового типа способен брать на борт несколько сотен пассажиров и развивать скорость свыше 4ООО км/ч.

Как вы можете судить по рисунку, пришлось обратиться к... пороху. После удара о дно, в корпусе якоря воспламеняется твердое топливо. Горячие газ , вырываясь из сопла, размь зают грунт, и якорь погружается на несколько метров. Остается только потянуть за трос и освободить лапки (до этого прижатые).

69