Юный техник 1990-11, страница 71

Юный техник 1990-11, страница 71

углекислоты можно проехать более 6 километров. Это сравнимо с электрическими аккумуляторами того же веса.

Заметим, если снизить дальность пробега до одного километра, мощность двигателя можно в три раза увеличить. Для этого в муфте следует проточить изнутри канавку, так, чтобы она проходила через отверстие для впуска газа. Тогда давление в двигателе будет на протяжении всего цикла (оборота) постоянным. Это и увеличит мощность. Но но «выхлопе» газ обладает еще большим запасом внутренней энергии — отсюда и низкая экономичность.

Производство сжиженной углекислоты, увы, пока несовершенно и требует в 10 раз больше энергии, чем это теоретически необходимо. Поэтому сегодня транспорт, использующий ее как источник энергии, не выгоден. Но будем надеяться, что это только пока.

Рис. 3. Узел подачи газа к двигателю: 1 — неподвижная ось колеса; 2 — канал для прохода газа; 3 — шланг подачи газа от змеевика; 4 — муфта, вращающаяся вместе с нолесом; 5 — канал и штуцер муфты; 6 — шланг пр-дачи газа к двигателю.

Рис. 4. Микромотороллер с перистальтическим двигателем; 1 — баллон с углекислотой; 2 — змеевик-теплообменник (медная трубка диаметром 10 мм и длиной 2 м): 3 — узел подачи газа н двигателю; 4 — перистальтический двигатель — нусон шланга с наружным диаметром 30... 40 мм и длиной 300 мм, наклеенный на покрышку. Один нонец заделан наглухо, другой — открыт.