Юный техник 1990-11, страница 68

Юный техник 1990-11, страница 68

•y^V ' чего. В Вене Месмер получил'образование, и впервые ^Qj^ero имя прогремело в 1766 году, когда он защищал диссертацию по магнетизму и влиянию звезд на человеческий организм; Месмер всю жизнь увлекался астрологией, был большим знатоком древних сочинений на эту тему. Вскоре после защиты диссертации он открыл больницу, где бесплатно лечил людей с помощью магнетизма. Но этого ему показалось мало. Он обратился в Венскую и Берлинскую академии с предложением оценить и одобрить его теорию. Разгорелся спор между академиями и Месмером. В 1778 году Месмер переезжает в Париж, где развивает практику лечения магнетизмом. Порою его исцеления граничили с чудом.

Его ученики — Делони и маркиз Пюисегюр — развили его учение и обратили на него внимание многих ученых мира. Но Месмер ждет академической оценки. В 1785 году последовал долгожданный результат — королевским указом было повелено исследовать магнетизм, но только с 1820 года стали появляться серьезные сочинения о гипнозе и магнетизме. , Маркиз Пюисегюр, кстати, первым привлек внимание европейских ученых к ясновидению, исследовал этот феномен и подвел под него научную основу.

В том же XVI11 веке в Европе был знаменит и Мехмет Карагоз. В народе его называли Великим Магом и Колдуном Всей Албании. Из азиатских степей и со всей Европы шли к нему люди за советом и помощью, разносили потом по свету молву о его чудесных способностях.

Мехмет родился в семье шамана в диких горах Та-ртарии. Отец считал, что у сына нет природного дара и он не сможет стать настоящим магом. Он почти ии-

\

чего не передал сыну из своих секретов, а дал лишь один практический совет: «Верь в возможность того, что ты делаешь, крепко держи это у себя в голове и перед глазами — и оно произойдет!» Он велел сыну постоянно упражняться и сказал, что в один прекрасный день он действительно обретет способности мага.

Этот завет отца и стал затем основой того, чем за нимался Маг Албании Мехмет Карагоз. В поисках знаний Мехмет много путешествовал и в конце концов основал свою магическую школу, став одним из самых знаменитых и таинственных адептов магии.

В XI X веке в Европе появилось новое поколение магов, исследовавших и подытоживших опыт прошлого. Книги, написанные ими, до сих пор высоко ценятся

Элифас Леви (наст, имя — Альфонс Луи Констан, 1810—1875), маркиз Станислас де Гюайт (1861 — 1898) и Доктор Папюс (наст, имя — Жерар Энкосс,

Джузеппе Калиостро

^14 Cft-WT