Юный техник 1990-11, страница 70

Юный техник 1990-11, страница 70

Очень любопытная его конструкция выпускается для внутрицехового транспорта за рубежом. Это штанга, на которую наклеен шланг, и каретки с парой роликов и крюков.

Подали воздух с одного конца, и ролики вместе С грузом на крюке катятся в одну сторону.

дунули с другого — вернутся обратно.

Узнали? Да, это тот же насос, только работает наоборот.

Не вдаваясь в вопрос об авторстве, заметим, что в начале 60-х годов один из читателей нашего журнала предложил даже систему городского транспорта на этом принципе: автомобиль заменяется тележкой, которая катится по шлангам, укрепленным на дороге (рисунок 2). К сожалению, судьба этого предложения неизвестна. Возможно, оно натолкнуло юных техников из ЦДКЖ (руководитель Колодцев) на мысль построить единственный в мире микромотороллер с перистальтическим дви

гателем. Работает он за счет энергии жидкой углекислоты, запасенной в обычном баллоне от огнетушителя. Роль двигателя здесь выполняет кусок резинового шланга диаметром 20 миллиметров, наклеенный на поверхность заднего колеса обычного детского самоката (рисунок 3).

Вот как работает силовая установка мотороллера. Приоткрыв вентиль, мы выпускаем углекислоту из баллона в медный змеевик. За счет тепла окружающей среды она вскипает и превращается в газ с давлением 0,3... 0,4 мПа. Газ поступает в специальный штуцер, установленный на задней оси (рисунок 4). Одетая на штуцер муфта вращается вме' сте с колесом. В момент, когда отверстия муфты и штуцера совпадают, в шланг двигателя поступает порция газа. Увеличиваясь в объеме в 3—4 раза, газ почти полностью отдает свою внутреннюю энергию. Двигатель работает экономично. На одном литре

Рис. 2. Городсное транспортное средство на перистальтическом принципе: 1 — шпангн, закрепленные на дороге; 2 — тележна; 3 — номп-рессорная станция.

66