Юный техник 1990-12, страница 18

Юный техник 1990-12, страница 18

Потом привыкаешь, втягиваешься... Но все равно — день расписан по минутам...

Никто из ребят не жалеет о выборе.. Десантники — племя одержимых. И эта увлеченность, войсковое братство, когда товарищ по училищу и службе становится как брат родной, умение делать все, что положено настоящему мужчине и немножко сверх того,— все это, наверное, и привлекает в ВДВ.

Младший брат Юрия Кучин-ского решил твердо: «Буду десантником!»

— Причем учтите, в нашем роду не было военных,— улыбается Юра.— Я — первый!

...На этом, наверное, можно бы было и закончить репортаж. Да не выходит из головы эпизод, свидетелем которого я стал в Тушине на празднике ВДВ. Парни в беретах подкатили к летному полю инвалидную коляску. Репортеры потянулись к ней, но люди в тельняшках фотографировать не дали. «Не надо. Не для прессы...»

А почему? Хватит, мы и так

достаточно долго молчали о том, что война в Афганистане, в которой настоящий героизм проявляли десантные части, давала не только Героев Советского Союза, но и калек, а также «груз 200», как на языке военных администраторов назывались погибшие,— свинцовый гроб в деревянной упаковке весил около 200 кг.

Зачем же ребята сами закрывают темную сторону медали? Обо всем надо помнить. И в праздники, и в будни. Тогда, ко всеобщему удовлетворению, десантники будут демонстрировать выучку лишь на парадах да учениях. Крепкие люди очень нужны стране.

^'if'l

Фото автора

ШЕШ*.