Юный техник 1990-12, страница 21

Юный техник 1990-12, страница 21

и, вырезая щель в луковичном теле, стал вставлять туда яблоневую почку. Срок жизни лука, как вы знаете, одно лето, яблони живут до 100 лет. Исследователь решил выяснить: не станут ли после прививки и луковицы долгожителями?

Опыты оказались не совсем удачными — во многих случаях луковицы отторгали чужеродную ткань. Но когда она приживалась, срок жизни луковиц заметно удлинялся. Стало быть, принцип верен?

Для проверки Исаев заложил новую серию экспериментов. Теперь он воспользовался не чужеродными ре-гуляторными веществами, а собственными — того же растения. Картофельный клубень разрезался пополам, одна половинка высаживалась в почву, вторая — пряталась в холодильник. Через две недели высаживалась и она. Таким образом на грядке росли близнецы, но разного возраста.

Через некоторое время листья более молодого растения срывались, растирались в дистиллированной воде, а полученный раствор впрыскивался в стебель более зрелого растения. Оно молодело — в течение двух часов все зрелые цветы отваливались, а цветочные почки приостанавливали развитие. Правда, осенью выяснилось, что общего омоложения все же не произошло. Потому что куст получал вещества, необходимые для своего роста, от другой системы размножения — клубнекорневой.

Этот факт подсказал идею следующего опыта: если на кусте периодически удалять кроме цветов еще и клубни, то он, вероятно, перестанет стареть. Эксперимент показал: да, картофельный куст стал расти в горшке словно вечнозеленое комнатное растение.

Нечто подобное произошло и с кленом, когда Исаев стал периодически, с интервалом в 21 день, выщипывать на нем почки. Он зеленел до тех пор, пока не погиб по халатности стендиста, забывшего о регулярной поливке.

Впрочем, Исаев особо не злился на нерадивого работника: клен доказал принципиальную возможность возвращения в юность. Теперь надо идти дальше — переходить к опытам над животными. Правда, для экспериментов с ними нужны особые условия. Поскольку большинство животных на нашей планете живут в суточном ритме, дежурство возле них и инъекции регуляторов развития должны быть круглосуточными. Одному человеку тут не справиться — нужны помощники. Необходима и база: вольеры для животных, зарплата сотрудникам. Нужно отыскать и многие вещества, которые бы тормозили старение...

Но в правильности пути Н. Исаев и его коллеги уже не сомневаются. Ведь известно же, что раковые клетки «in vitro» могут размножаться бесконечно. Значит, и в человеческом организме скрыты механизмы, которые позволят ему жить очень долго, возможно даже — вечно. Нужно лишь их выявить и заставить работать в нужном режиме.

КТО ХРАПИТ, КТО КРИЧИТ...

А результат — почти одинаков. Во всяком случае, недавние измерения показали: канадец Марк Хеб-бард храпит во сне с силой до 90 децибел. На мировом же чемпионате крикунов победила 20-летняя новозеландская студентка Анна Ри-физ, издавшая вопль мощностью 110,3 децибела.

Для сравнения заметим: мощность шума реактивного самолета на взлете — около 100 децибел.

Какой прок от пауков?

Кариес — плата за... поцелуи?

Что слышит еще не родившийся?

На эти, а может, совсем на другие вопросы сорока ответит в следующий раз.