Юный техник 1990-12, страница 23

Юный техник 1990-12, страница 23

ВЕСТИ

к Хортову

ЛАБОРАТОРИЙ

денсатором пришла несколько лет назад. Логика ее вполне ясная. Конденсатор способен мгновенно заряжаться электричеством и тем самым дает сто очков вперед другим накопителям электроэнергии. Вот только обычный электролитический, о котором знают и каши читатели, для таких целей не годится. Уж очень мала его емкость. Перебрав все мыслимое и немыслимое, Хортов нашел-таки накопитель, вполне пригодный для своих замыслов,— ионике. Этот дальний родственник конденсаторов работает на электрохимическом принципе *. Специалисты еще называют его молекулярным концентратом энергии. Его дальнейшее совершенствование и позволило приступить к опытам.

Для наглядности прибегнем к образному примеру. Если бы в

* В иониисе используется емкость двойного электрического споя. Что это такое' Под действием тока иа поверхности проводиииа, погруженного в электролит, возникают два слоя ионов противоположного знака, располагающиеся на расстоянии равном одному — двум атомам. Электрические сипы притягивают ионы друг к другу, а молекулярные - не позволяют сблизить ся. Похоже иа конденсатор!

Чем меньше расстояние между обкладками конденсатора, тем больше его емкость. В двойном эпеитрическом слое расстояния, каи сказано, очень малы поэтому и емкость его велика.

Если мерить ионденсаторы иа вес, то можно сказать, что одни кг молекул двойного электрического слоя способен иаиопить в 100 раз больше энергии, чем 1 кг бензина!

Вот с таких игрушек начинались первые опыты.

В. П. Хортов (в центре) с сотрудниками лаборатории.

Инвалидная иолясиа на конденсаторе позволит больному обрести самостоятельность