Юный техник 1990-12, страница 25

Юный техник 1990-12, страница 25

денсатор по ходу автомобиля. Нам показали в лаборатории один из таких экспериментов. Тележка ездила по помещению, изредка останавливаясь, чтобы подпитаться от... стены. Никаких розеток, никаких проводов. Индукционные токи от катушки, спрятанной в стене, в полной безопасности насыщали тележку через штангу энергией. Тронь даже рукой — не ударит. Ну, разве не перспективно?

Есть еще и другой путь, разрабатываемый аккумуляторщиками, но так и не приведший их к победе, — гибридный двигатель. На автомобиле устанавливается небольшой бензиновый движок на 5— 10 кВт. Работает он в постоянном режиме, а значит, можно добиться, что отработанные газы будут практически безвредными. Движок подпитывает конденсатор электроэнергией, которая поступает потом прямо на колеса, их движут электромоторы. Исчезают многоступенчатые механические передачи, а значит, возрастает КПД. По прикидкам, такому гибридному двигателю потребуется 1 литр бензина на 100 километров пути. Кто не пожелает ездить на таком «экономе»!

В технике порой, как и в сказке, легко рассказывается, да нелегко делается. Конечно, предстоит еще решить немало технических трудностей, распутать многие конструктивные неувязки, прежде чем на дорогах появятся электромобили нового типа. Но ведь успехи уже есть, вы видите их на снимках. Так пожелаем же делу счастливого завершения.

Л. ильин

W

X <

Z

а

О

е

(К X

и <

а.

О

е

X

х

w

=Г <

£ а

О

е

X X

к X

и <

г

а

О

е

X

ИНФОРМАЦИЯ

ВМЕСТО МАСЛА московские технологи предлагают использовать дпя закапки деталей обыкновенную воду, добавив в иее немного окснэтипироваиных жирных кислот, а попросту говоря — мыпа, и антивспенива-тель. В сравнен ии с минеральным маслом это ие только обходится в 2—3 раза дешевпе, ио и заметно улучшает сам процесс обработки — снижаются напряжения и деформации, исключается неравномерность закалки и образование мии-ротрещии. А кроме того, рабочим теперь нет необходимости отмывать обработанные детали от масла.

И СИЛОЙ, И ТЕХНИКОЙ борются сегодня с преступностью. Но, к сожалению, техническая вооруженность советского милиционера в IS раз ниже, чем западного полицейского. Преодолеть отставание и поставили задачей сотрудники НИИ специальной техники МВД СССР. Здесь ведут разработку новой аппаратуры по самым разным направлениям и уже достигли первых успехов.

Например, мётаппообнару-живатепь «Гвоздика-М» превосходит по своим параметрам аналогичное изделие известной финской фирмы. Не уступают иностранным аналогам и средства индивидуальной бронеза-щиты.

Сейчас разрабатывается автоматизированное рабочее место криминалиста с использованием тепеаппаратуры. Человеческий глаз несовершенен а с помощью специальной техииии можно разпичать до 2S6 градаций контрастности в цветовой гамме, микронную разницу в размерах и ряд других стопь же тонких параметров, присущих окружающему нас миру вещей и предметов.

ИНФОРМАЦИЯ

X X в

о

-о >

sz х so

X X в

о

г >

с

X

50

X X

е

о

т

г >

X

50

X

о

о

•о >

п

X 50

23