Юный техник 1990-12, страница 20

Юный техник 1990-12, страница 20

У СОРОКИ НА ХВОСТЕ

РОБОТ — НЯНЬКА ДЛЯ

цыплят

И нянька замечательная. За час он пересчитывает четыре тысячи питомцев, делает им прививкк и подрезает клювики, чтобы цыплята не поранили друг друга. Как сообщает французский Центр по науке и технике, благодаря этому цыплята на фермах чувствуют себя лучше, чем раньше, меньше болеют, да и растут быстрее. Многие фермеры-птицево-ды уже сделали заказы на приобретение компьютерных нянек.

ШПАРГАЛКИ — НА ПРИЛАВКЕ

Да. в Италии налажен промышленный выпуск книг-шпаргалок. Несмотря на миниатюрные размеры — книжка легко умещается на ладони — справочники содержат исчерпывающие сведения в какой-либо области знания. Причем такими «шпаргалками» с удовольствием пользуются не только нерадивые студенты, но и инженеры, фармацевты и т. д. Все сведения в голове не удержишь, зато в кармане — запросто...

КРАШЕНЫЕ... ВЕРБЛЮДЫ

Кораблей пустыни не коснулась мода: заказы на верблюдов-блондинок или верблюдов-брюнетов еще не поступали... А красят верблюдов

фосфоресцирующими, светящимися красками для того, чтобы животные не потерялись в темноте. К тому же меньше опасность, что на верблюжий караван наскочит ночью какой-то автолихач, которых немало развелось даже в Африке.

МОЖНО ЛИ ЖИТЬ ВЕЧНО?

Мысль эта не настолько крамольна, как может показаться. Во многих биологических лабораториях мира выращивается культура клеток моркови, начало которой было положено еще в 1938 году родоначальником метода выращивания живых клеток «in vitro», то есть в стекле, профессором Р. Гот-ре. И до сих пор никому из исследователей не удалось заметить, чтобы эта культура выказала какие-то признаки старения, замедлила рост и развитие.

«Но в случае с человеком речь не о простых клетках, а о сложнейшем организме»,— возможно, скажете вы. Однако, во-первых, есть уже опыты, показывающие, что дело не безнадежно и в отношении гомо сапиенс.

Некоторое время назад молодой биолог Николай Исаев демонстрировал на ВДНХ СССР вечнозеленое деревце. Не экзотическую пальму — самый обыкновенный клен, растение, которое по осенн сбрасывает зеленый наряд и впадает в спячку.

Каким образом ученому удалось перехитрить природу? Еще будучи студентом, Исаев проводил опыт с традесканцией — есть такой домашний цветок. И обратил внимание, что в соседстве с молодыми листьями и старые увядают медленнее.

Николай решил проверить наблюдение. Высадил несколько луковиц