Юный техник 1990-12, страница 35

Юный техник 1990-12, страница 35

зависит скорость протекания биохимических реакций. Соответственно сос тояние Луны может влиять на качество красок. Кстати, не оттого лн столь долговечны древние фрески, старые картины?

Или вот какой еще любопытный факт. В начале нашего века один американский промышленник прославился тем, что его фирма не заготавливала лес и не обрабатывала его на лесопильнях по две недели в месяц, чем поначалу конкуренты были, конечно, только довольны. А потом они обнаружили, что лес, обработанный в дни неблагоприятных положений Луны, не только плохо хранится, но и изделия нз него гниют, коро бятся...

Любопытно? И, видимо, профессия астролога в наши дни должна уже вызывать не только интерес читателя, но и уважение к ней.

Так что неспроста создана в стране федерация астрологов, профессиональная гильдия. Слишком долго ученых этого профиля как бы и вовсе ие было, хотя интерес к астрологии всегда был велик, все больше людей пробовали свои силы в астрологии, и каждый работал по-своему, хотя и руководствуясь одними принципами. Так кто же такие сегодня астрологи? Говоря образно, чтобы иметь суждения обо всех цветах, надо собрать букет. Надо дать каждому цветку расцвести и найти ему место в букете.

В астрологии, науке, где творили когда-то Тихо Браге, Брюс, Парацельс, Нострадамус, не только не обобщены знания гениальных одиночек, но и утеряны многие «производственные» навыки. Пришла пора восстановить астрологию в правах науки. А предубеждения нелегко преодолеваются. В июле прошлого года, например, состоялся Международный симпозиум астрологов в США, в Нью-Орлеане. Собралось больше тысячи человек. И даже на таком представительном форуме мнения разделились. Астрология — это только мистика, утверждали одни. Нет, это математика, говорили другие. Стоит ли спорить, когда астрологи уже доказали, что могут приносить реальную практическую пользу! Могут делать долгосрочные прогнозы, помогающие избежать несчастных случаев, катастроф, могут вычислять периоды, благоприятные для решения сложных жизненных проблем Астрология — это вовсе не наука предопределенности она просто указывает на тенденции - благоприятные или неблагоприятные.

Ну вот, например, сотрудники отделения научной астрологии, которым руководит Александр Зараев, сейчас сотрудничают с Министерством гражданской авиации СССР. Предоставляют свои графики неблагоприятных дней и периодов, а взамен получают сводки, в которых отмечены аварии, различные ошибки персонала, просто технические трудности. И уже сейчас можно сказать, что процент совпадения всяческих неувязок на «критические точки» астрологических графиков слишком велик, так что нельзя говорить о простом совпадении. Кроме того, отделение научной астрологии ведет большую работу по изучению дисгармоничных планетарных влияний на индивидуальные биополя лилотов и технического персонала. Так что теперь можно прогнозировать, в какие дни у конкретного человека может ухудшиться уровень физического состояния организма и ему необходима повышенная внимательность, большее время на отдых.

Впрочем, особенно этим сейчас никого не удивишь. Но как вы отнесетесь к тому, что и землетрясение в Армении, и даже разбившиеся там самолеты, летящие на помощь, и крушение поезда «Аврора» иа Октябрьской железной дороге возле станции Бологое тоже совпали с графиками астро логов?

Давайте поставим здесь точку,- Наверное, мы узнали о том, зачем нужна астрология, больше, чем представляли раньше. И вы еще увидите, как эта наука, экзотическая когда-то, все смелее будет входить в нашу действительность, помогая нам.

3 «Юный техник» № 12

33