Юный техник 1990-12, страница 33

Юный техник 1990-12, страница 33

ВОЗВРАЩАЯСЬ К НАПЕЧАТАННОМУ

В декабрьском номере журнала за прошлый год мы опубликовали беседу с астрологом М. Б. Левиным, а самым любознательным рекомендовали список литературы, с которым советовали познакомиться, чтобы узнать больше. Увы, немногочисленные книги, в том числе и избранные произведения великого ученого и астролога Абу Бируни, жившего тысячу лет назад, давно стали библиографической редкостью. Может быть, поэтому и велик поток писем, хлынувших в редакцию. Много ли у нас астрологов? Можно ли составить личный гороскоп? Действительно ли астрология может всерьез помогать людям — ведь так долго она считалась пустым суеверием? Вот только некоторые из вопросов, мелькающих в письмах.

Надо ответить. Итак...

Астрологов в нашей стране пока еще не очень много. Кроме М. Б. Левина, с которым мы уже встречались, в их числе можно назвать Сергея Алексеевича Вронского, написавшего две большие книги, одна из которых вот-вот выйдет в издательстве «Наука», а также более молодых — Александра Зараева и Фариду Асадуллину. Но вот в мае 1990 года уже создана Межрегиональная федерация астрологов, наука эта, что называется, становится на ноги.

О том, какую практическую пользу может принести астрология, рассказывает наш корреспондент Наталья ФИЛИМОНОВА, которой довелось встретиться и с Фаридой Асадуллиной, и с Александром Зараевым. Тем, кто слышал по радио передачи «Родная природа», имя Фариды Асадуллиной должно быть знакомо: она предлагает слушателям регулярно астрологические прогнозы. Ну а ее коллега, Александр Зараев, руководит отделением научной астрологии научно-технического центра «Энион» при Федерации инженеров СССР.

...На страницах старинных гравюр непременно «спутники» астролога — астрономические инструменты, толстенные старинные книги в кожаных переплетах, причудливо разукрашенные звездные карты. А главным атрибутом современного астролога оказался персональный компьютер Разумеется, встретившись с Фаридой Асадуллиной, я прежде всего обратилась к ней с вопросом можно ли составить мой личный гороскоп?

- Ваша дата рождения, год, место?

15 ноября, полдень с минутами, Москва,— ответила я. Назвала год рождения...

Астролог взялась за клавиши дисплея, на экране появились какие-то цифры. И через минуты компьютерный принтер выбросил лист бумаги, усеянный точками и значками. Точками обозначены три концентрические окружности. Точки же, выстроившись в прямые, делят эти окружности на сектора. В каждом секторе — иногда понятные, а чаще непонятные значки. Среди понятных - астрономические обозначения Марса, Солнца.

Вот ваш гороскоп! И все, что вам по этой карте расскажут- я или какой-то другой астролог,- будет толкованием, комментарием к гороскопу. И тут уж все зависит от профессионализма астролога, качества его работы в данную минуту, потому что и у астрологов бывают подъемы и спады, как у всех других людей; от запаса знаний и, очень важно, от чутья.

Чутье важнее знаний?

Знания необходимы, без них чутье не поможет. Но без чутья знания мертвы. Любой астролог знает тот перечень, набор элементов судьбы, которые определяются положением той или иной планеты. Но только чутье может подсказать, какой именно элемент — из всего предложенного списка - возобладает в судьбе данного человека. И почему.

- Значит, одинаковое положение планет еще не обеспечивает тождества судеб!

— Конечно! Иначе в один день и час рождались бы одинаковые люди.

31